Происшествия | 13 Июля, 2017

Минкульт обвинил УПЦ МП в сотрудничестве с боевиками "ЛДНР"

Свежие новости: Минкульт обвинил УПЦ МП в сотрудничестве с боевиками

Министерство культуры Украины с 2014 года фиксирует случаи сотрудничества представителей высшего духовенства Украинской православной церкви (УПЦ) с незаконными организациями «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Деятельность представителей украинского духовенства фиксируется средствами массовой информации, подконтрольными «ДНР/ЛНР». В министерстве заявляют, что «последний факт этой позорной тенденции, к сожалению, нормой в среде клира УПЦ, был зафиксирован в оккупированном Луганске». В начале мая 2017 года подконтрольный «ЛНР» ресурс «МИА Исток» опубликовал интервью с главой «Комитета по делам религии и духовности террористической организации ЛНР» Андреем Лицоевым.

«В своем интервью чиновник-сепаратист прямо говорит о том, что созданием указанного выше Комитета, а также назначением его на должность руководителя этого органа, занимался лично владыка Митрофан (Юрчук) - митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член Священного синода Украинской православной церкви», – отмечают в Министерстве культуры.

В ведомстве призывают руководство Украинской православной церкви обратить внимание на системные антиукраинские высказывания и действия некоторых представителей УПЦ. В министерстве считают, что члены духовенства «заняли откровенную коллаборационистскую позицию, открыто сотрудничая, морально оправдывая и духовно поддерживая российских оккупантов». В Минкульте также призвали УПЦ публично осудить российскую агрессию в Украине.

 

Источник: unian.net

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты