Политика | 31 Декабря, 2018

"Мы находимся в состоянии войны": Епифаний объяснил, почему не поминает Кирилла

Свежие новости:

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что не поминает во время литургии в церкви главу РПЦ патриарха Кирилла.

Об этом глава ПЦУ сообщил в интервью телеканалу "Прямой", передает Цензор.НЕТ.

По его словам, он пояснил, что не будет делать этого из-за войны на Донбассе, которую начала Россия после незаконной аннексии Крыма.

"В настоящее время я не поминаю, потому что мы находимся в состоянии войны. И поэтому украинский народ не приемлет того, чтобы новоизбранный предстоятель поминал имя русского патриарха", - заявил Епифаний.

Следует отметить, что поминовение предстоятелей поместных православных церквей в строгом соответствии с их местами в диптихе является одним из ключевых признаков церковного общения между ними.

Сейчас в мире есть 14 признанных поместных православных церквей. Первым в этом списке находится Вселенский патриархат, а Православная церковь Украины после получения Томоса будет иметь 15 место.

Источник: censor.net.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты