Общество | 14 Сентября, 2017

"Мы вас сожжем!" Появились подробности языкового скандала в кафе Запорожья

Свежие новости:

После скандала на почве украинского языка в запорожском кафе Trattoria Fabrizio жители России в соцсети обещали сжечь заведение и расправиться с его владельцами.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил сын хозяина кафе Фабрицио Кошче и его компаньон Никита Зоряный.

"Угрожали из Екатеринбурга, из Москвы. Они смелые оттуда в Facebook писать: "Мы вас сожжем, фашисты!" - сказал он.

По его словам, дальше этого дело не зашло и конфликт не получил продолжения.

"Украинский язык дискриминируют. Сейчас в Запорожье нет украинской прессы… Я, как украиноговорящий украинец в своей стране не могу прочитать газету на родном языке", - подчеркнул Никита.

В Украине наблюдается парадоксальная ситуация, считает он, когда государственный язык "загнали в гетто" и продолжают его вытеснять русским.

Запорожец также отметил, что аналогичная атмосфера сложилась и в системе общепита: "Я захожу в ресторан или кафе… в 99% случаев меню на русском языке". Говоря об этой дискриминации Зоряный отметил, что меню стали часто дублировать на английском и даже немецком языках, но на украинском – нет.

"Наш язык загнали в гетто. Украиноязычным людям надо бить в набат", - добавил Зоряный.

 

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости