Общество | 28 Мая, 2017

На Александровском водохранилище открыли рыбоохранный пост

Свежие новости: На Александровском водохранилище открыли рыбоохранный пост

Браконьерам, которые промышляют на Александровском водохранилище, теперь будет сложнее скрыться от патруля. Инспекторы смогут контролировать водоем практически круглые сутки, находясь поблизости. 

Рыбоохранный пост «Гардовый» расположился  на берегу водохранилища в селе Бугское. Он представляет собой «вагончик», разделенный на две комнаты, где инспекторы рыбоохранного патруля смогут отдохнуть, поесть, оформить протоколы на задержанных нарушителей либо выявленные незаконные снасти.

Оборудовали пост совместными усилиями рыбинспекторы, представители местной власти и общественные активисты. В планах — купить еще кое-что из бытовой техники, и главное — обновить плавсредства. Пока же в рейды ходят на старом катере. Но с хорошим мотором, добавляют инспекторы, так что нарушителям, которые попадут в поле зрения, не уйти.

Открывает пост руководитель рыбоохранного патруля в Николаевской области Михаил Синица. Он рассказал, что за текущую нерестовую кампанию область попала в тройку лидеров по результативности борьбы с браконьерством. Всего было проведено 242 рейда, во время которых изъято более 250 запрещенных средств лова. Ущерб от незаконной ловли оценивают в сумму более 400 тысяч гривен.

По словам Михаила Синицы, пост «Гардовый» поможет усилить охрану Александровского водохранилища и оперативно реагировать на нарушения. Раньше рыбоохранному патрулю приходилось преодолевать большие расстояния для осмотра водоема, и у браконьеров было немало времени поставить и снять сети. К тому же на заправку катера требовалось больше средств. Теперь за водохранилищем почти круглосуточно смогут следить два инспектора, которые закреплены за новым постом.  

Кстати, промышленный вылов рыбы на участке Южного Буга от Варваровского моста до Александровского водохранилища запрещен с 5 апреля до 5 июня. До 20 июня — на участке от Александровского водохранилища до с. Голосково. До 30 июня нельзя ловить раков. А вот любительская и спортивная рыбалка на указанных территориях уже разрешены.

О фактах незаконного вылова рыбы или использования запрещенных снастей можно сообщать на круглосуточную горячую линию 0512-43-04-60.


Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты