Политика | 15 Июля, 2018

На финале ЧМ-2018 участницы Pussy Riot требовали освободить политзаключенных

Свежие новости: На финале ЧМ-2018 участницы Pussy Riot требовали освободить политзаключенных

Во время финального матча Чемпионата мира по футболу, который прошел в Москве на стадионе Лужники, четыре участницы Pussy Riot выбежали на поле, требуя освободить политзаключенных и прекратить незаконные аресты на митингах.

Как заявили на странице Pussy Riot в Facebook, в последний день ЧМ-2018 таким образом они провели акцию "Милиционер вступает в Игру". 

"Мы требуем: освободить всех политических заключенных, не сажать за лайки, прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО", - отмечается в заявлении движения. 

"Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Пригов, который создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности. Небесный милиционер переговаривается по рации с самим богом, следит за болельщиками на Чемпионате Мира, радуется победам сборной России, защищает сон младенца... Земной же милиционер фабрикует уголовные дела, готовится разгонять митинги. безучастен к голодовке Олега Сенцова, преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки", - заявили в Pussy Riot. 

 

Как отмечает РБК, инцидент в Лужниках произошел на 52-й минуте финального матча: четыре человека, одетые в полицейскую форму, выбежали на поле, но оперативно выпровожены с газона охраной. Игру однако пришлось остановить на две минуты.

Как сообщает Reuters, одного из выбежавших остановил защитник сборной Хорватии Деян Ловрен и задерживал его до того момента, пока не подоспели сотрудники службы безопасности.

Одна из участниц Pussy Riot, Ольга Курачева заявила Reuters, что была среди выбегавших на поле. По ее словам, она задержана полицией и доставлена в отделение. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что не располагают информацией об акции Pussy Riot в "Лужниках".

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости