Экономика | Николаев, 11 Апреля, 2018

На КП «Николаевэлектротранс» могут отключить электроэнергию за долги - Мэр распорядился взять кредит

Свежие новости: На КП «Николаевэлектротранс» могут отключить электроэнергию за долги - Мэр распорядился взять кредит

Долги коммунального предприятия "Николаевэлектротранс" за электроэнергию за январь-март составляют 4,5 млн. грн. Из-за этого уже 13 апреля "Николаевобленерго" грозит отключит электроэнергию "электротрансу". Об этом сообщил городского голова Александр Сенкевич, который пришел на заседание постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

А.С.: Я особисто розмовляв з головою ПАТ Миколаївобленерго паном Сіваком, який сповістив мене, що вразі несплати цих коштів підприємству він буде вимушений відключити підприємство від споживання електроенергії, що спричинить зупинку електротранспорту: тролейбусів, трамваїв.

На комиссии и пытались решить, как спасти ситуацию. Депутат Сергей Исаков сообщил, что в финансовом плане КП "Николаевэлектротранс" были проблемы и недочеты и все о них знали. Поэтому депутатская комиссия его не утвердила и бюджетные деньги на счет предприятия не поступили.

С.И.: Финансовый план сбалансирован не был. Там были заложены деньги, которые не предусмотрены бюджетом. Если вы приняли финансовый план и он не сходится с теми средствами, которые выделены в бюджете, нужно привести финансовый план в соответствии с тем ресурсом, который был.

Вмешался в обсуждение и председатель комиссии Владимир Евтушенко. У него тоже были вопросы к финансовому плану.

 В.Е.: Они пишут обращение на Вас(авт.: городского голову). И одни и те же цифры повторяют несколько раз. Смазочные материалы берут из своих доходных денег с 22 млн. грн, который они получают из кассы. И они прописывают, обращаются к нам, чтобы мы рассмотрели этот вопрос и дополнительно дали денег. То же самое по заработной плате. Вот они пишут по штату положено 852 человека. Но при чем здесь 852 человека, если у нас уже сформирован штат. То, что у вас не хватает водителей - 120 человек - то это ваши проблемы.

В свою очередь заместитель городского головы Сергей Диндаренко заметил, что для того, чтобы выделить предприятию финансовую помощь из городского бюджета, необходимо проводить через Антимонопольный комитет. К тому же он затронул и тему увеличения компенсации льготным категориям граждан.

С.Д.: В финансовом плане предприятия предусмотрено 67 млн. - компенсации льготного проезда. Фактическо выделено 55 млн. грн. по росписи. Есть 12 млн. грн. И есть обращение департамента труда и финансов, чтобы предвидеть эти 12 млн. 664 тыс. грн. при перераспределении для финансирования льготных категорий граждан.

Сергей Исаков предложил предприятию самостоятельно сделать перераспределение.

С.И.: Можно переделать роспись бюджета. Это делает финансовый орган. Сделайте сами перераспределение. И у них появится финансовый ресурс. Если надо - соберите исполком и утвердите.

И заодно рассказал свои мысли по поводу льготной компенсации.

С.И.: 12 млн. - это текущая работа, которую мы должны выполнить одновременно с уставом, планом развития и изменением финплана. Месяц-полтора  - эти 12 млн. терпят.

Чтобы оперативно решить проблему с задолженностью, городской голова Сенкевич предложил взять овердрафт (кредитование банком расчётного счёта при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте денежных средст) в Приватбанке в размере 5 млн. грн.

А.С.: Если вы сейчас рассмотрите возможность выделения овердрафта в размере 4,5 - 5 млн. Я думаю, что мы за месяц решим вопрос. 

Таким образом Александр Сенкевич дал поручение заместителю Сергею Диндаренко совместно с КП "Николаевэлектротранс" подготовить все необходимые документы на получение кредита, а также обратиться в Антимонопольный комитет о предоставлении финансовой помощи.

А.С.: Проведите переговоры с ПриватБанком. Это как временное решение. И срочно, завтрашним днем обратитесь в Антимонопольный.

А сам же пообещал договориться с "Николаевобленерго" дать предприятию еще некоторое время для возможности погашения задолженности.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости