Экономика | 19 Апреля, 2019

На межбанке колебания из-за ПриватБанка – НБУ

Свежие новости: На межбанке колебания из-за ПриватБанка – НБУ

Национальный банк Украины зафиксировал негативные колебания на валютном рынке после решения суда о признании незаконной национализации ПриватБанка. Об этом сказал глава Нацбанка Яков Смолий в ходе заседания СНБО, сообщает Интерфакс-Украина в четерг, 18 апреля.

 

"Мы не можем прогнозировать сегодня, как это (решение суда – ред.) повлияет на курс, хотя некоторые колебания были ощутимы сегодня. Разница между утром и закрытием межбанковского рынка была плюс 15 копеек – в соотношении доллара к гривне", – отметил Смолий.

Он заверил, что НБУ прилагает максимум усилий для недопущения паники.

"Мы делаем все возможное, чтобы не допустить паники, не допустить пока что информационного влияния, которое сегодня появилось, на стабильность банковской системы", – сказал глава Нацбанка.

По его словам, по предварительным заключениям, в случае отмены решения о национализации ПриватБанка, Фонду гарантирования вкладов физическим лицам придется выплатить вкладчиками около 100 млрд гривен.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконным решение о национализации ПриватБанка в 2016 году. Согласно постановлению суда, причиной решения стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

В Минфине и НБУ отрицают незаконность национализации банка и намерены обжаловать решение суда. А президент Петр Порошенко заявил, что такое решение суда грозит Украине многомиллиардными убытками и дефолтом.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости