Политика | Николаев, 2 Мая, 2018

На Николаевщине дефицит кадров в учреждениях здравоохранения

Свежие новости: На Николаевщине дефицит кадров в учреждениях здравоохранения

На Николаевщине возник серьезный дефицит кадров в учреждениях здравоохранения: обеспеченность врачами значительно ниже, чем в среднем по Украине.

Об этом пишет Укринформ, ссылаясь на начальника управления здравоохранения Николаевской ОГА Павла Георгиева.

— В учреждениях здравоохранения в Николаевской области сложилась тяжелая ситуация с кадровым обеспечением врачами различных специальностей. В расчете на 10 тысяч населения обеспеченность врачами составляет 29,1 (по Украине - 37,9), средними медицинскими работниками - 71,6 (по Украине - 79,6). В общем, в области работают 20 тысяч 500 человек, из них 3 тысячи 328 врачей и 8 тысяч 225 средних медработников, - рассказал Павел Георгиев.

По его словам, в районных учреждениях здравоохранения, оказывающих вторичный уровень медицинской помощи, укомплектованность врачами составляет 70%, средними медработниками - 95%. В городских 74% и 88% соответственно.

В областных учреждениях здравоохранения, оказывающих третий уровень медицинской помощи, также катастрофически не хватает врачей. Сейчас обеспеченность ими составляет лишь 68%.

Наблюдается дефицит врачей анестезиологов, хирургов, отоларингологов, акушеров-гинекологов, стоматологов, терапевтов, педиатров, психиатров, наркологов, офтальмологов, неонатологов, фтизиатров, патологоанатомов, радиологов и даже лаборантов.

Основными причинами неукомплектованности учреждений здравоохранения является пенсионный возраст врачей, смена места назначения врачей-интернов и молодых специалистов в другие области без прибытия выпускников высших учебных медицинских заведений, которые учились по государственному заказу и были направлены в Николаевскую область согласно государственному направлению, а также необеспечение жильем.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты