Происшествия | Николаев, 1 Ноября, 2017

На Николаевщине малыш ищет семью

Свежие новости: На Николаевщине малыш ищет семью

В Николаевской областной детской больницы проведена уникальная нейрохирургическую операцию ребенку, который родился с опухолью размером с ее голову.

Как рассказывает областной детский нейрохирург Сергей Чернышев, таких случаев в стране за последние 20 лет зафиксировано лишь несколько. Обычно ими занимается Институт нейрохирургии имени А. П. Ромоданова в Киеве. Для Николаевщины это первый опыт.

Младенец появился на свет в августе с помощью кесарева сечения. Ведь уже на 20 неделе беременности врачи диагностировали тяжелую порок развития головного мозга и рекомендовали матери прервать ее. Она не согласилась. Поэтому через несколько часов после рождения в роддоме № 3 ребенка доставили в областную детскую клиническую больницу.

«О возможном патологический процесс в центральной нервной системе ребенка матери говорили еще во время беременности, - рассказывает заведующая неонатальным отделением областной детской клинической больницы Наталья Мартьянова.

- Но женщина решила беременности не прерывать. После рождения состояние ребенка было тяжелое. Это обусловлено прежде всего недостатком развития головного мозга - затылочным менингоцеле. То есть мозговая грыжа большого размера: окружность головы ребенка - 31 сантиметр и почти такого же размера образования ».

Родители, увидев ребенка, от нее официально отказались. Между тем в областной детской клинической больнице мальчика готовили к операции. «Когда провели УЗ-обследование, оказалось, что в грыжевом мешке не только очень большая киста, наполненная жидкостью, но и часть головного мозга, - вспоминает Наталья Ивановна. - Первая операция имела целью уменьшить ее размеры, удалить кисту ».

В октябре провели еще одну операцию, которая предусматривала окончательную пластика.

«Оказалось, что сама структура головного мозга, спайка разделена на две части. И вторая часть была в грыжевом мешке. Благодаря нейрохирургу, который проводил операцию, удалось достичь превосходных результатов. Даже визуально окружность головы на вид такая, как у здорового ребенка », - рассказывает Наталья Мартьянова.

Еще несколько дней после операции ребенок находился в отделении интенсивной терапии. Когда состояние стабилизировали, младенец перевели в неонатального отделения.

Впереди у малыша значений реабилитационный период. Но уже сейчас он хорошо усваивает пищу: если после рождения вес составлял 2250 граммов, то сейчас - 3850. Недавно сложного пациента больницы перевели в областной дом ребенка. Именно туда попадают крохи, от которых отказались родители, пока для них не найдется семья.

Врачи отмечают, что у мальчика абсолютно нормальная работа слуховых, зрительных анализаторов, не нарушена двигательная сфера. Такое состояние - яркое подтверждение высокого уровня профессионализма нейрохирургической службы, интенсивистов, реабилитологов и вообще коллектива областной детской клинической больницы, в которой проводят операции любой сложности.

Источник: ukurier.gov.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости