Криминал | Очаков, 23 Декабря, 2018

На Николаевщине мужчину осудили за незаконный лов почти 32 тысяч креветок на Кинбурне – за каждую особь ему нужно заплатить по гривне

Свежие новости: На Николаевщине мужчину осудили за незаконный лов почти 32 тысяч креветок на Кинбурне – за каждую особь ему нужно заплатить по гривне

За ловлю креветки на Кинбурнской косе мужчину наказали одним годом условно и обязали заплатить ущерб в 31 тысячу 800 гривен – такое количество выловленных креветок у него насчитали при задержании.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Очаковского горрайонного суда Николаевской области.

Согласно материалам мужчину с двумя ятерями на Кинбурнской косе задержала рыбоохрана, которая и начитала 31 тысячу 800 креветок. Действия мужичины квалифицировали по части 1 статьи 249 Уголовногоо кодекса Украины («Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом»).

Обвиняемый в суд отказался признавать свою вину. По его словам он приехал ловить рыбу на спиннинг и к нему позже должны были присоединиться родственники. Когда он закинул снасть, то якобы зацепился за что-то, а когда выяснил что это ятеря, то решил их забрать. По его словам, его лишь заинтересовала медная проволка на сетке.

Также обвиняемый рассказал и о пересчете креветки. По его словам, сотрудники рыбоохраны обрезали пластиковую бутылку из-под пива, набрали туда один раз креветок и пересчитали их количество. Потом считали банками и насчитали указанное в обвинении количество особей. Еще мужчина сетовал, что ему угрожали забрать его автомобиль.

В итоге суд признал мужчину виновным в незаконной ловле креветки и назначил наказание в виде ограничения свободы на один год, но освободил от его отбывания с испытательным сроком в один год. При этом его также обязали уплатить государству компенсацию нанесенного ущерба в 31,8 тысяч гривен.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости