Общество | Николаев, 12 Декабря, 2017

На Николаевщине после введения квот радиостанции отдали почти половину эфира украинским песням

Свежие новости: На Николаевщине после введения квот радиостанции отдали почти половину эфира украинским песням

После введения квот доля песен на государственном языке в эфире общенациональных украинских радиостанций выросла по сравнению с 2015 годом почти вдвое.

Об этом сообщается на сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Так, во вторник, 12 декабря, Нацсовет обнародовал результаты мониторинга эфира общенациональных, региональных и местных FM-радиостанций за первый год действия языковых квот (ноябрь 2016 - октябрь 2017).

«До 2016 года объем украинских песен в эфире сетевых радиостанций составлял не более 18%, и большинство из них транслировалось ночью. Сейчас эта доля достигла 32%, и песни на государственном языке полноценно звучат в эфире в течение всего дня», - сказал председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

В среднем объем песен на украинском языке в эфире общенациональных радиостанций превышал установленную законом квоту, которая до 7 ноября составляла 25%, на 13%, а в эфире региональных и местных радиостанций - на 19%.

«Доля песен на украинском языке в эфире региональных и местных радиостанций составляла более 40% в 10-ти областях Украины», - сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

Стоит отметить, что Николаевская область показала один из наибольших показателей украинских песен в радиоэфире.

«Наибольший показатель украинских песен был зафиксирован в эфире местных и региональных радиостанций в Ровенской и Тернопольской областях - 79%, Ивано-Франковской - 59%, Сумской - 53%, Черновицкой - 51%, Львовской и Волынской - 49%, Черниговской - 46%, Николаевской - 45%, Черкасской - 43%», - говорится в сообщении.

На юге и востоке Украины наибольший объем песен в течение года транслировали радиостанции, представляющие Николаевскую - 45%, Одесскую - 39% и Донецкую области - 38%. В первый год действия языковых квот было зафиксировано 17 нарушений, 13 из них касались объема песен на украинском языке. Общая сумма штрафов составила более 1 миллиона гривен.

Среди 16 общенациональных радиостанций штрафы получили только четыре. Санкции были наложены за нарушение обязательного объема песен на украинском языке на Kiss FM, «Шансон», «Эра FM» и «Люкс ФМ». Самый большой штраф получила "Эра FM" - 317 тысяч гривен.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости