Экономика | Николаев, 8 Декабря, 2017

На Николаевщине сельсовет заказал рекордно дорогой антрацит по 7300 гривен за тонну

Свежие новости: На Николаевщине сельсовет заказал рекордно дорогой антрацит по 7300 гривен за тонну

Благодатненский сельский совет Арбузинского района Николаевской области по результатам тендера заказал у ООО «Oc-Нова 2007» угля на 563 тысяч гривен.

Об этом пишут Наші гроші.

В этом году в семь сел района поставят 9 тонн угля марки ДГ (25-200) по 4180 гривен за тонну и 72 тонны угля марки АО (13-25) по 7300 гривен за тонну, что соответствует $270.

Последняя антрацитовая марка стоит на 14% дороже высокой цены с Топ-10 летних цен на антрацит марки угля.

— ПАО «Центрэнерго» покупает американский уголь по $ +113, или 2903 гривен за тонну. По данным госкомпании, цена угля на бирже «NYMEX» плюс транспортировка железнодорожным и морским транспортом и доставка в порт «Южный» составляет $103, или 2646 гривен за тонну. Даже с учетом 20% НДС обе названные цены, по крайней мере, вдвое ниже тендерной цены Благодатненского сельсовета, - пишет издание.

Формулой «Роттердам +» предусмотрено, что енерегетики закладыват в тариф на электроэнергию кроме стоимости самого угля еще его стоимость транспортировки ($12) и перевалки ($7) в украинском порту. Таким образом, чтобы получить цену угля для Благодатненского сельсовета $270 нужно к его нынешней цене в голландском порту $92 добавить еще $178. Это соответствует одноразовой перевалке в порту и 14-кратной перевозке от Роттердама в Одесский порт туда обратно.

Победитель принес договоры о поставке от ФОП Мовчан Олег Сергеевич из Павлограда Днепропетровской области и столичного ООО «Донуглеторг Групп» Донецка Павла Силютина. Последнее, по данным «Экономической правды», принимает отгруженный из зоны АТО угля на подконтрольной Украины территории.

Цена сделки на 0,7% ниже ожидаемой стоимости закупки в 567 тысяч гривен.

Единственным конкурентом было ЗАО «Производственное объединение «Облтопливо», причем оба участника не снижали цену в ходе аукциона.

Официально владельцем «Облтопливо» является кипрский оффшор «Исмл инвестмент кэпитал менеджмент лимитед», который номинально принадлежит Рикардо Васкезу. Наблюдательный совет возглавляет вышеупомянутый Андрей Богданов, а правление — Александр Лукьянов.

«Ос-Нова 2007» зарегистрирована в Арбузинке Николаевской области на одессита Олега Андрузского. Ранее основателем была Людмила Суховей из Одессы, а до ней — одессит Кирилл Глущенков. Фирма является регулярным партнером-соперником «Облтоплива» на угольных тендерах Одесской области.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты