Криминал | Новый Буг, 25 Сентября, 2018

На Николаевщине закрыли дело о халатности врача, повлекшей смерть пациентки

Свежие новости: На Николаевщине закрыли дело о халатности врача, повлекшей смерть пациентки

Суд из-за давности преступления по просьбе прокурора закрыл уголовное производство относительно семейного врача Новобугского районного центра первичной медико-санитарной помощи, которую подозревали в халатности, повлекшей смерть пациентки.

Об этом свидетельствует соответствующее определение Новобугского районного суда Николаевской области.

Врача-ординатора терапевтического отделения подозревали в том, что с 23 по 25 января 2014 года она из-за небрежности должным образом не выполнила профессиональные обязанности во время лечения больной, что повлекло смерть пациентки.

Поскольку с того момента прошло уже более четырех лет, то прокурор просил суд освободить подозреваемую от уголовной ответственности. Он отмечал, что совершенное врачом преступление небольшой тяжести, а согласно Уголовному кодексу, ответственность за подобное преступление снимается уже после двух лет со дня совершения. Позицию прокурора поддержали медик и ее адвокат.

Потерпевшая родственница умершей выступала против ходатайства прокурора и требовала наказать врача за ее действия.

В итоге суд удовлетворил ходатайство прокурора и закрыл уголовное производство по части 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником») и освободил медика от уголовной ответственности.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости