Криминал | Первомайск, 8 Декабря, 2018

На Первомайщине злоумышленники запугивали и «выбивали» у односельчан несуществующие долги

Свежие новости: На Первомайщине злоумышленники запугивали и «выбивали» у односельчан несуществующие долги

Первомайские оперативники задержали главаря преступной группировки и его сообщника, которые требовали деньги у односельчан. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

5 декабря около 14:15 в Первомайский отдел полиции позвонила 20-летняя жительница одного из сел района и сообщила, что стала свидетелем того, как несколько минут назад односельчанин, угрожая ее 19-летней подруге, требовал от нее уплатить ему денежный долг, а затем силой посадил ее в свой автомобиль и повез в неизвестном направлении.

Во время проведения первоочередных следственных действий по указанному событием правоохранители выяснили, что 42-летний мужчина вместе со своими приятелями-помощниками на протяжении длительного времени, применяя физическое насилие и психологическое давление, требовали от девушки оплатить им несуществующий долг, сумма которого начиналась сначала с 2 000 гривен, а потом выросла уже в «процентной ставке» до 15 000 гривен. Пострадавшая была запугана злоумышленниками, не сразу решилась рассказать полицейским всю правду о том, в какую беду попала.

Оперуполномоченные криминальной полиции задержали главаря преступной группы и одного из его сообщников в порядке ст. 208 УПК Украины. Ранее злоумышленники уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение имущественных преступлений.

«Следователями Первомайского отдела полиции начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 2 ст. 189 УК Украины «Вымогательство», санкции которых предусматривают наказание от ограничения к лишению свободы на срок до семи лет. В местной прокуратуре решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении преступлений и избрании в отношении них меры пресечения», — сообщает полиция.

Досудебным следствием также было установлено, что члены преступной группы, по предварительному сговору между собой, под руководством главаря уже длительное время занималась вымогательством денег у односельчан, запугивая их и заставляя вернуть несуществующий долг. Сейчас полицейские устанавливают всех участников преступной группировки и принимают меры по их задержанию.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты