Политика | Николаев, 11 Июля, 2017

На сайте Николаевского горсовета опубликован проект решения о досрочном прекращении полномочий мэра Сенкевича

Свежие новости: На сайте Николаевского горсовета опубликован проект решения о досрочном прекращении полномочий мэра Сенкевича На сайте Николаевского горсовета опубликован проект решения о досрочном прекращении полномочий мэра Сенкевича

На сайте Николаевского городского совета опубликован проект решения о досрочном прекращении полномочий городского головы Николаева Александра Сенкевича. 

Соответствующий проект решения был опубликован в понедельник, 10 июля. 

В проекте указано, что в случае, если проект решения будет проголосован, то полномочия городского головы Николаева до проведения новых выборов перейдут к Татьяне Казаковой, которая на данный момент времени занимает пост секретаря Николаевского городского совета.

В пояснительной записке более развернуто перечислены причины, по которым разработчик проекта решения (депутат от «Самопомощи» Сергей Исаков) считает, что Сенкевич не должен занимать пост городского головы Николаева. В частности там указано, что при увольнении директора коммунального предприятия Николаевского городского совета «Городское рыночное хозяйство» Вероники Чхартишвили, не было соблюдено трудовое законодательство. Как указывает Исаков, о незаконном увольнении свидетельствует решение суда. Также депутат отмечает, что несмотря на постановление суда, Чхартишвили не была восстановлена в должности.

Помимо этого, Исаков, аргументируя необходимость импичмента Сенкевичу, утверждает, что тот с нарушением Законов Украины внес на рассмотрение Николаевского городского совета ряд проектов решения: об утверждении заместителей городского головы Николаева и управляющего делами Николаевского горсовета, об утверждении исполнительного комитета Николаевского горсовета и его персонального состава, а также при утверждении структуры Николаевского городского совета.

Напомнил Исаков и о том, что при голосовании за утверждении себе зарплаты, Сенкевич не заявил о возможном конфликте интересов, что является коррупционным административным правонарушением. 

Также Исаков отмечает, что при принятии решения о городском бюджете Николаева на 2017 год, депутаты проголосовали за один проект решения, а Сенкевич подписал другой.

«На втором пленарном заседании 13-й сессии городского совета, которое состоялось 23.12.2016 года, было принято решение №13/26 «О городском бюджете города Николаева на 2017 год» (проект решения s-fi-007) с условием доработки проекта решения s -fi-007 в течение 5-ти дней. Необходимость доработки проекта решения s-fi-007 была обусловлена необходимостью технического исправления текста проекта решения и приложений в связи с внесением сессией городского совета изменений и уточнений к нему, которые были сделаны депутатами во время обсуждения проекта решения. Подписанное мэром Сенкевичем А.Ф. и обнародованное на сайте городского совета решение №13/26 имеет существенные отличия от документа (файл s-fi-007), за который проголосовали депутаты городского совета во время второго пленарного заседания 13-й сессии городского совета. В подписанном мэром Сенкевичем А.Ф. и обнародованном на сайте городского совета решении №13/26 имеющиеся следующие отличия соответствии с проектом решения s-fi-007:
- уменьшены расходы управлению образования, департамента жилищно-коммунального хозяйства, администрациям Заводского района, Корабельного района, Ингульского района и Центрального района;
- увеличены расходы управлению по делам физической культуры и спорта и департамента финансов;
- изменен перечень объектов, расходы на которые предусмотрены в 2017 году за счет средств бюджета развития.
Никакие указанные изменения депутатами во время сессии городского совета не обсуждались, и за эти изменения депутаты не голосовали, о чем свидетельствует стенограмма второго пленарного заседания 13-й сессии городского совета. Фактически имело место внесение изменений в принятое 23 декабря 2016 городским советом решения «О городском бюджете города Николаева на 2017 год». Согласно п.23 ч.1 ст.26 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», внесение изменений в городской бюджет является исключительной компетенцией городского совета», - сообщается в пояснительной записке.

Как отмечается в пояснительной записке, в действиях городского головы Александра Сенкевича, который подписал решение, которое не соответствует принятому на сессии городского совета, усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.366 УК Украины «Служебный подлог» и нарушение Закона Украины «О доступе к публичной информации в Украине».

Вместе с тем, Исаков добавляет, что согласно решению суда, также незаконно был уволен еще один руководитель - директор КП «Николаевэлектротранс» Юрий Мостовой, что по мнению депутата тоже является основанием для импичмента.

«В действиях городского головы Сенкевича А.Ф. усматриваются признаки нарушения Присяги, предусмотренной ст.11 ЗУ «О службе в органах местного самоуправления» в части неукоснительного соблюдения Конституции Украины и законов Украины. С учетом вышесказанного, руководствуясь ч.3 ст.42, ч.3 ст.79 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», ст.20 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления», предлагается прекратить досрочно полномочия городского головы Сенкевича Александра Федоровича», - подытоживается в пояснительной записке к проекту решения.

 

Как ранее сообщалось на внеочередной сессии городского совета депутат от партии «Самопомощиь» Сергей Исаков заявил, что инициирует начало процедуры выражения недоверия мэру Николаева Алксандру Сенкевичу из-за того, что тот якобы нарушает нормы Закона Украины «О доступе к публичной информации», не публикуя проекты решения перед тем, как голосовать их в сессионном зале городского совета.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что постоянная депутатская комиссия Николаевского городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики рекомендовала аппарату горсовета зарегистрировать проект решения о досрочном прекращении полномочий мэраНиколаева Александра Сенкевича.

 

Источник: https://news.pn/ru

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты