Общество | 16 Октября, 2017

На Землю бесконтрольно падает крупный объект

Свежие новости: На Землю бесконтрольно падает крупный объект

На Землю со скоростью, которая постепенно увеличивается, падает китайская космическая станция.

Об этом пишет Daily Mail.

Отмечается, что Китайское космическое агентство потеряло контроль над космическим объектом в начале 2016 года. На сегодняшний день, по прогнозам экспертов, модуль весом 8,5 тонн в течение нескольких месяцев упадет на Землю.

"Теперь, когда перигей (ближайшая к Земле точка орбиты искусственного спутника. - Ред.) ниже 300 км, а модуль находится в более плотной атмосфере, скорость падения станции повышается", - поделился данными астрофизик с Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл.

Кроме того, в Китае заявляют, что следят за ситуацией, и будут предупреждать о возможных столкновениях.

Считается, что большая часть модуля сгорит в атмосфере, но Макдауэлл подчеркивает, что некоторые составляющие станции весят около 100 кг и при столкновении с Землей могут нанести ей значительный урон.

Когда и куда упадут обломки объекта, пока неизвестно.

Отметим, что космическую станцию запустили в сентябре 2011 года. Ее заданием было обеспечение нормальной жизнедеятельности, труда и безопасности космонавтов в период кратковременного пребывания на борту, эксперименты в области космической медицины, в сфере использования космического пространства, а также испытания технического оборудования космической станции.

Источник:  obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости