Политика | 9 Декабря, 2017

Нацполиция задержала Саакашвили: политик находится в ИВС и объявил голодовку

Свежие новости: Нацполиция задержала Саакашвили: политик находится в ИВС и объявил голодовку

Сотрудники Национальной полиции Украины задержали лидера «Движения народных сил» Михаила Саакашвили.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Согласно постановлению о розыске работники Нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания.

Планируются следственные действия и обращения в суд об избрании меры пресечения. Как и обещали, силовики сделали все, чтобы избежать крайних силовых действий и крови», - написал он.

Читайте также: ПРЯМОЙ ЭФИР. Задержали Михаила! Везут в СБУ! - соратник Саакашвили

Прямую трансляцию происходящего под стенами изолятора, в который привезли Саакашвили ведет NewsOne:

Информация постоянно обновляется...

10.00 Под зданием СБУ, где содержится лидер "Движения новых сил" Михеил Саакашвили, между активистами и силовиками произошли столкновения из-за того, что они хотели разбить там палатку.

Полиция не дала установить палатку активистам "Руха новых сил" напротив одного из выездов из изолятора временного содержания.

После несколько минутного спора с активистами, полиция взяла их в кольцо и оттеснила, забрав палатку.

 

 

3:08 Адвокаты Саакашвили заявили, что он объявил голодовку.

3:05 Саакашвили передал через своего адвоката записку. В ней он призывает в воскресенье выйти на акцию протеста в воскресенье.

2:31 Прокуроры будут ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения для задержанного Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

 

«Следственные действия завершены. Четыре адвоката покинули пока ИВС. Прокуроры готовят ходатайство в суд», - написала она в «Facebook».

2:23 Согласно копиям постановления про обыск в квартире, где был задержан Михеил Саакашвили, такое решение принял прокурор отдела приоритетных поручений ГПУ Говорущак А.М. По его решению, проведение обыска было безотлагательным и обращение к следственному судье будет направлено уже по завершению обыска.

Копии постановления про обыск в квартире, где находился Михеил Саакашвили опубликовал пользователь Фейсбука Александр Ружанский.

Судя по тексту, ГПУ посчитала, что находясь в квартире, Саакашвили мог уничтожить вещественные доказательства. Поэтому было принято решение провести безотлагательный обыск, а лишь потом обратится к следсвенному судье за решением про обыск.

 

1:48 Как сообщает издание «Страна», под ИВС около 300 сторонников Саакашивили. Собравшиеся начали жечь костры в бочках и покрышки. Нацгвардейцы мигом бросились их тушить. Произошли легкие столкновения с теми, кто пытался не дать полиции потушить покрышки.

 

На месте стихийного протеста произошёл инцидент, якобы неизвестные напали на одного из протестующих, медики оказали мужчине первую помощь.

 

01:43 После задержания Саакашвили повезли на допрос. Об этом сообщает «УНН» со ссылкой на пресс-секретаря Генерального прокурора Украины Ларису Сарган.

 

- После задержания повезли на допрос, - сказала Сарган. В то же время на уточняющий вопрос, куда именно отвезли Саакашвили, она сказала: - Я эту информацию не озвучиваю.

Также издание опубликовало подробности задержания политика.

 

- При задержании Саакашвили в квартире сотрудника полиции находилось несколько человек, оказать сопротивление они не успели, - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос корреспондента о том, как происходило задержание.

01:11 Возле управления СБУ на пер. Аскольдовом 3-А собрались сторонники экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, которого, предположительно, доставили в это управление.

По словам корреспондента "112 Украина", Въезд во двор СБУ преградили автобусом, перед ним стоит несколько рядов силовиков. Во двор заехал автобус с бойцами Нацгвардии.

Также те сторонники Саакашвили, которые находятся в палаточном городке под Верховном Радой, идут к управлению СБУ.

Как передает корреспондент с места событий, по состоянию на полночь протестующие активизировались и начали блокировать улицу рядом со зданием управления СБУ.

 

"Людей рядом с Аскольдовым переулком становится все больше. Ситуация изменилась таким образом, что митингующие перекрыли ул. Ивана Мазепы от метро "Арсенальная" до гостиницы "Салют". Данная улица перекрыта. Фактически, почти каждый переулок заполнен работниками полиции, спецназовцами, нацгвардейцами", - сообщает корреспондент.

00:41 Задержание Михаила Саакашвили (лидера "Руха новых сил") произошло в квартире Юрия Покиньбороды, который ранее занимал должность начальника главного управления Национальной полиции в Луганской области. В 2016 году он возглавил один из департаментов Нацполиции.

00:23 Бывший глава следственного управления СБУ В. Вовк считает, что Саакашвили задержали незаконно.

 

«Постановление следователя или прокурора о розыске подозреваемого не может содержать требования его задержания (статья 281 УПК). Поэтому на основании этого документа Саакашвили не мог быть законно задержанным.

 

После объявления в розыск следователь или прокурор могут обратиться в суд с ходатайством о применении меры пресечения – содержания под стражей, и судья мог дать разрешение на его задержание и доставку в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения. При наличии такого решения суда Саакашвили должен быть доставлен в суд, а не в СИЗО. Опять нарушение закона. Кроме того, это грубые нарушения международных конвенций», - сообщает Вовк.

00:16 Саакашвили задержали в квартире действующего должностного лица полиции. Об этом пишет УНН.

 

- Он был задержан в квартире одного из действующих должностных лиц полиции, - сказали в ГПУ, не сообщая каких-либо других подробностей.

00:13 Бывший председатель Национальной полиции Украины Хатия Деконоидзе назвала смешными обвинения прокуратуры по Саакашвили.

Об этом она сказала в комментарии «Громадському», находясь под зданием СБУ, куда привезли Саакашвили.

 

- Те обвинения, которые были, это смешно для меня, как для человека, который его хорошо знает. Честно говоря, все это про связь с Курченко, это смешно. Мы же видим, что происходит с НАБУ, с антикоррупционным комитетом. И мне очень больно, - сказала она.

00:08 В полиции тем временем опубликовали информацию о задержании политика.

 

«Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины Национальной полицией задержан объявленный в розыск гражданин Саакашвили. Задержание проводилось в Соломенском районе Киева. Задержанный передан следователю органа расследования уголовного производства. Любой из посторонних граждан при задержании не пострадал. Сотрудники полиции на территорию палаточного городка на площади Конституции не заходили. Любые меры, кроме охраны общественного порядка, не применяли», - сообщили в департаменте коммуникации Нацполиции.

00:01 Фото с места событий: 

 

В ИВС на Аскольдовом переулке, где содержат задержанного Саакашвили, усиливают охрану. Так на месте бойцы Нацгвардии и полиции. Все выходы перекрыты. По словам пресс-секретаря РНС Марьяны Почтар, Саакашвили осматривают, проводят обыск личных вещей.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты