Криминал | Николаев, 3 Сентября, 2017

Наливайки возле николаевских школ: закон не предусматривает ограничение по расстоянию

Свежие новости: Наливайки возле николаевских школ: закон не предусматривает ограничение по расстоянию

На одном из прошлых заседаний «гуманитарной» комиссии депутаты озаботились озаботились вопросом размещения точек по продаже алкоголя и сигарет вблизи школ и детсадов. Информацию о правовых аспектах этой проблемы сообщил начальник отдела правовой экспертизы и административным вопросам департамента финансов Николаевского городского совета Андрей Волков.

В частности, он сообщил, что существующие нормативно-правовые акты не предусматривают каких-либо запретов в расположении торговых точек у школ и детсадов. Проект закона об ограничении размещения до 300 м был подан в Верховную Раду еще в 2015 году, но так и «завис». В других городах есть практика введения запретов и ограничений, но суды высших инстанций в итоге их оспаривают.

- Правовая регламентация устанавливать такие ограничения отсутствует, - резюмировал Волков неутешительные выводы.

Татьяна Суслова вспомнила, что в 2009 году сессией Николаевского горсовета было введено ограничение на размещение объектов продажи алкоголя и сигарет на расстоянии ближе 200 м от учебных заведений. Действовало оно до 2011 года, однако потом потеряло силу.

Учитывая, что сейчас схема размещения МАФов только разрабатывается, депутат предложила обратиться к архитектурному управлению с просьбой предусмотреть, чтобы не размещать данные объекты вблизи школ, детсадов и спортивных учреждений.

Дмитрий Сичко, в свою очередь, заявил, что комиссия может обратиться к правоохранителям с просьбой акцентировать внимание на исполнении закона о запрете продажи алкоголя и сигарет детям.

- Это то, что в наших полномочиях, - сказал депутат.

Кроме того депутаты решили обратиться к нардепу Тарасу Креминю с просьбой поспособствовать тому, чтобы активизировать работу по законопроекту о запрете размещения таких объектов у школ.

 

Источник: svidok

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости