Общество | Николаев, 9 Мая, 2018

Нардеп Креминь опубликовал свою программу кандидата в ректоры университета имени Сухомлинского

Свежие новости: Нардеп Креминь опубликовал свою программу кандидата в ректоры университета имени Сухомлинского

Народный депутат Украины,  глава подкомитета по образованию Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Тарас Креминь опубликовал свою программу, как кандидата на пост ректора Николаевского национального университета имени Василия Сухомлинского.

Публикацию программы нардеп разместил на своей странице в Facebook.

Сама программа поделена на несколько тем: стратегические задания, преподавательская среда, качество образования, научная деятельность, инновации, студенческая среда, интернационализация образования, управление университетом будущего, инфраструктура, а также информационная безопасность и защита.

Одним из основных стратегических заданий Тарас Креминь определяет разработку краткосрочного 5-летнего проекта развития университета, а также долгосрочного – «Университет будущего – 2050» в контексте национальных интересов, потребностей общества, особенностей национальной экономики, глобальных изменений, требований рынка труда. Также нардеп хочет создать Ассоциацию выпускников университета, совет почетных профессоров, патронатную службу и совет независимых аудиторов деятельности.

Что же касается преподавательской среды, среди всего прочего Тарас Креминь хочет внедрить прозрачную систему рейтингования образовательных, научно-исследовательских, инновационных проектов и достижений, которая будет отвечать целям и задачам, международным стандартам, уровню морального и материального субъектного поощрения.

В сфере качества образования народный депутат собирается поддерживать существующие критерии, а также внедрить элементы дуального образования, обновить образовательные стандарты, развить волонтерство, а также работу в каникулярный период.

Нардеп также собирается изменить научную деятельность. К примеру, депутат хочет стимулировать реферируемые публикаций, международные проекты, приглашать иностранных профессоров и даже развить научный туризм.

В сфере инноваций среди всего прочего можно выделить разработку проекта развития "Smart-University» с целью ведения современного онлайн-обучения, образовательных проектов, онлайн-трансляций, научных вебинаров. Также нардеп хочет создать инновационный центр для формирования будущих образовательных траекторий как университета, так и системы образования. Кроме этого Тарас Креминь хочет открыть первый на Николаевщине студенческий коворкинг по трем основным направлениям: «Open Space», «фриланс», «аутсорсинг», а также летние IT-школы.

Что же касается студенческой среды, в этой сфере реформ много. К примеру, Тарас Креминь планирует сформировать первый всеукраинский студенческий образовательно-научно-технологического консорциум «УниверситетSKY» из числа местных, государственных и частных учреждений, расположенных в доступном радиусе университета и на основе меморандума о сотрудничестве. Из учреждений нардеп выделил Дом офицеров флота, Музей судостроения и флота, «Дикий Сад», учреждения дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального образования и так далее.

Также народный депутат собирается интернационализировать образование. Для этого кандидат будет приглашать на обучение иностранных студентов, а также активизировать программу двойных дипломов с ведущими университетами-партнерами, проводить иноязычной летние школы, курсы и тренинги, в том числе, по концепции «Work & Travel».

В сфере управления университетом будущего Тарас Креминь планирует увеличить источники финансирования университета, в том числе, за счет программ из местных бюджетов, соответствующих объемов регионального заказа, программ государственно-частного партнерства, услуг по информальному и неформальному обучению, «SCOPUS», «Горизонт-2020». Также нардеп хочет активизировать стратегии энергоэффективности и энергосбережения, проекты «зеленой энергетики», рационально использовать аудиторный фонд и заменить устаревший технологический парк.

В сфере инфраструктуры кандидат хочет построить сеть общежитий с последующим студенческим городком, а в дальнейшем и целым кампусом с зелеными зонами, сетью доступных студенческих кафе и столовых, транспортных сообщений (студенческий транспорт), аптечными пунктами и  университетской больницей. Также Тарас Креминь хочет восстановить современные университетские скверы с зонами отдыха, свободным доступом к wi-fi, зоной питания, открыть студенческий кинотеатр, 3D-галереи, лаборатории; реконструировать исторический корпус Учительского института, обсерватории учебного корпуса Института истории и права; создать университетский Музей истории университета, музей участников боевых действий, Музей инноваций, Археологический музей «Дикий Сад» и так далее.

Что касается сферы информационной безопасности и защиты, нардеп хочет создать полноценную пресс-службу, студенческое телевидение, восстановить университетскую газету «Педагог», модерировать информационную деятельность, социальные сети, рекламную политику. Одним из приоритетов является функционирование многокомплексного проекта «Безопасный университет» с интеграцией в региональные аналоги: видеонаблюдение, пожарная безопасность, средства предупреждения, оперативного реагирования.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости