Политика | 13 Марта, 2017

Нардеп Вадатурский ответил министру Омеляну: «Вас интересуют только так называемые финансовые потоки»

Свежие новости: Нардеп Вадатурский ответил министру Омеляну: «Вас интересуют только так называемые финансовые потоки»

В СМИ продолжается своеобразная переписка между николаевским народным депутатом Андреем Вадатурским и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном относительно законопроектов по внутреннему водному транспорту №2712, 2713 (2713-д), 2475а, 2476а.

Николаевский народный депутат в своём блоге на «Левом берегу» вновь попытался донести до чиновника, почему данные законопроекты являются угрозой государству.

По его словам, депутаты так и не получили ответы на чёткие вопросы, не грозит бесконтрольный доступ судов с иностранным флагом национальной безопасности, как эти законопроекты соответствуют планам развития отечественного судоходства и судостроения, не противоречат ли они процессам децентрализации.

– Между тем, во время проведения АТО бесконтрольный запуск иностранных кораблей – это серьезная угроза нацбезопасности. Тогда как, отмена пошлины и разрешение на каботаж иностранным судам – окончательно положит отечественное судостроение. А создание монополиста – Администрации речных водных путей, которая будет собирать деньги со всей Украины, – противоречит децентрализации… Изменения, за которые мы ратуем, будут выгодны для всей отрасли. Ведь, несмотря на беспомощность профильных министерств, мы вместе со специалистами в течение восьми лет перенимали опыт Евросоюза, США, Белоруссии. В конце концов, делали то, чем должны были заниматься государственные служащие, и предложили альтернативу. Это – мировой опыт, которым предлагается воспользоваться вместо того, чтобы проводить вредные для экономики страны эксперименты, — написал он.

По его словам, сейчас для Украины крайне важно использовать лучший опыт ЕС и освободить судовладельцев от уплаты акцизного налога на моторное топливо потребляется судами, перевозящих грузы и пассажиров по внутренним водным путям. Это реально станет толчком к повышению привлекательности речных перевозок.

– Господин министр, Вы до сих пор манипулируете понятиями государственные и частные интересы. От Вашей позиции так и несёт порочным утверждением: государство – это я, чиновник. Именно поэтому Вы не слышите бизнес, работающий на развитие государства и на пользу обществу. И именно поэтому Вас не очень интересует, помогут ли вышеупомянутые законопроекты создать рабочие места и привлечь инвестиции. Вас интересуют только так называемые финансовые потоки… – заключил нардеп.

Андрей Вадатурский опроверг высказывания, что несогласие с вышеупомянутыми законопроектами выразила только компания «НИБУЛОН», поскольку на последнем круглом столе Европейской бизнес ассоциации против также выступили представители «Ferrexpo», которые отметили, что действующая редакция приведет к удорожанию цен на стройматериалы, потому что они обычно перевозятся внутри бассейнов перевозками и не платят шлюзовые сборы и тому подобное.

Ассоциация судостроителей Украины вообще критикует любую попытку отдать предпочтение иностранному флагу. Даже компания «Гермес-Трейдинг», которую Владимир Омелян называл игроком рынка, хотя она имеет только одну баржу, под конец дискуссии уже сомневалась. Кроме того, мэры и губернаторы пяти областей полностью согласны с тем, что законопроекты в таком виде противоречат децентрализационным принципам.

– Кто остался? Только Укрречфлот. Для понимания, именно Укрречфлот был монополистом речных перевозок в Украине с 1991 года, и именно во времена его «правления» объемы перевозок грузов речными водными путями катастрофически снизились… Так может здесь имеется лоббизм с другой стороны, именно в принятии этих законопроектов? Или Вы наконец честно сознаетесь, что частные интересы у Вас запросто становятся выше государственных. Я разделяю подход, чьё-то не должно быть важнее государственного. Однако Вы лично должны принять внутреннее решение, кто Вы: государственный служащий или реализатор чужих  прихотей, то есть — лоббист. И честно об этом сказать, — сказал Андрей Вадатурский.

Нардеп повторил, что его целью является не критика, а принятие альтернативной концепции, которая была разработана инициативной группой при участии органов местного самоуправления, органов местной власти, представителей судостроительной отрасли и компаний, осуществляющих судоходство под флагом Украины.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты