Политика | 5 Октября, 2018

«Нашу европейскость нам приходится защищать, и Украина имеет армию, которая способна остановить агрессора», – Президент Порошенко

Свежие новости: «Нашу европейскость нам приходится защищать, и Украина имеет армию, которая способна остановить агрессора», – Президент Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина впервые имеет армию, которая способна остановить агрессора и защитить европейские ценности украинцев.

«Нашу европейскость нам приходится защищать и платить высокую цену. Украина уже, наконец, имеет армию, впервые со времен нашей независимости, армию, которая способна остановить агрессора», – подчеркнул Президент Петр Порошенко на встрече с педагогами по случаю Дня работников образования.

По его словам, украинская армия освободила большую часть оккупированного Донбасса, территории, которого были оккупированы весной 2014 года. Украинская армия локализовала конфликт и крепко держит оборону на линии фронта, защищает страну по всему длинному периметру российско-украинской границы, добавил Президент.

Глава государства поздравил присутствовавшего на торжествах в Мариинском дворце Героя Украины Игоря Гордийчука.

«Приветствую здесь достойного сына украинского народа, который после фронта, а я до сих пор не могу всего рассказать, как Игорь Владимирович воевал и под Саур-Могилой, и во время рейдов, и какая у него воля к жизни, присоединился в ряды педагогов. Я имел высокую честь назначить его на должность руководителя Киевского военного лицея имени Ивана Богуна», – сказал Президент и подчеркнул важность личного примера Игоря Гордийчука для воспитания лицеистов.

Президент также поздравил педагогов, которые вернулись с войны и решили посвятить себя преподаванию.

Глава государства также вспомнил еще одного Героя Украины, воспитанника лицея Андрея Кизило – украинского военнослужащего, погибшего во время боя с группировками российских оккупационных войск в промышленной зоне Авдеевки.

«Я видел место, где он погиб, и о нем сегодня слагают легенды, как он защищал наше государство», – добавил Президент.

Петр Порошенко обратился к присутствующим преподавателям офицерам из лицея имени И. Богуна и из Национальной академии сухопутных войск имени гетьмана Петра Сагайдачного:

«Низкий поклон вам за необъятную любовь к Родине, которую вы передаете своим ученикам. Я горжусь, что в Украине есть такие рыцари, которые так любят Украину».

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости