Общество | 15 Июня, 2017

Нибулон открыл под Запорожьем зерновой терминал за полмиллиарда гривен

Свежие новости: Нибулон открыл под Запорожьем зерновой терминал за полмиллиарда гривен

Николаевская компания «Нибулон» открыла сегодня в селе Беленькое под Запорожьем новый терминал для зерновых и масличных культур, строительство которого обошлось ей в полмиллиарда гривен.

 

На торжественной церемонии присутствовал премьер-министр Владимир Гройсман.

Терминал был построен за 100 дней, начиная с 10 марта, сообщил генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский, а средства на проект выделил Европейский инвестиционный банк.

Ранее в Брюсселе было подписано данное кредитное соглашение на общую сумму 74 миллиона долларов, за счет которого «Нибулон», помимо открытого терминала, построит еще один, проведет глубокую реконструкцию собственного судостроительно-судоремонтного завода в Николаеве, а также строит новые грузовые суда.

Как сообщили в компании, новый терминал в Беленьком оснащен оборудованием Symaga (Испания), Telestack (Великобритания), Buhler (Швейцария), Mathews (США), UAB Liucija (Литвa), Cimbria Unigrain (Дания), Foss Analytical, Pfeuffer (Германия), Precia (Нидерланды) и др.

Объект расположился на участке площадью более 6 гектаров. Всего смонтировано 14 емкостей по хранению зерна, способных вместить 77 тысяч тонн. Суточная мощность сушилок составляет 4 тысяч тонн, а отгрузки на водный транспорт - 12 тысяч тонн. Общая мощность комплекса по отгрузке - 716,8 тысяч тонн в год.

Специалисты компании приняли во внимание исторические данные о максимальных подтоплениях в регионе при разливе Днепра и подняли строительную площадку на 3 метра выше уровня воды, а некоторые участки - на 8 метров.

Терминал в Беленьком обеспечит рабочими местами около 120 человек. В компании говорят, что местным грузоотправителям теперь не придется возить продукцию на расстояние 300-400 километров.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты