Общество | Николаев, 21 Сентября, 2017

Николаев на два дня станет столицей украинского короткометражного кино

Свежие новости: Николаев на два дня станет столицей украинского короткометражного кино

Уже традиционно четвертый год подряд Николаев становится площадкой для кинорежиссеров со всей Украины, которые съезжаются на Фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор».

Об этом сообщают организаторы фестиваля.

В этом году фестиваль пройдет в Николаевском художественном русском драматическом театре и продлится в течение сразу двух дней – 22 и 23 сентября. 28 фильмов, отобранных в short-list из поступивших на конкурс 68-ми, будут состязаться в номинациях «Документальное кино» и «Игровое кино» за главную премию в размере 15 тысяч гривен.

«Фестиваль в этом году переехал из концерт-холла «Юность» в театр, стал больше на 1 день, шире по географии – мы получили множество фильмов от новых режиссеров из новых городов Украины, и качественнее: фильмы, которые мы покажем николаевцам, несомненно, можно назвать настоящим полноценным кино, которое можно достойно демонстрировать не только в Украине, и которое может составить хорошую конкуренцию фильмам зарубежных режиссеров. Мы можем смело говорить об украинском короткометражном кино как о профессиональном, качественном и стоящем», - отметил глава организационного комитета фестиваля «Гражданский проектор» Андрей Лохматов.

Судить фильмы в этом году будет полностью столичное жюри. Это глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, известная украинская актриса театра и кино, лауреат театральной премии Украины «Киевская пектораль» Римма Зюбина, генеральный продюсер и совладелец продакшен студии «LimeLite» Владимир Яценко, украинский кинорежиссер, сценарист и продюсер Дмитрий Томашпольский, а также Нариман Алиев, украинский режиссер крымскотатарского происхождения, номинант на Хрустального медведя Берлинского международного кинофестиваля 2016 года.

Помимо основных номинаций уже второй год подряд фестиваль награждает фильмы и в специальных номинациях: премия Николаевского городского головы мэр Николаева и номинация «Региональное кино», где будет отыскан лучший фильм среди режиссеров не из Киева или областных центров Украины.

Все пригласительные на фестиваль были разобраны желающими присоединиться к просмотрам короткометражного кино николаевцами еще за неделю до его начала. Но для тех, кто не успел получить билет, организаторы предусмотрели открытый двухчасовой кинопоказ конкурсной программы фестиваля в субботу, 23 сентября, в 15:00 – там придется только прийти пораньше и занять место.

Также гостей и зрителей фестиваля перед его закрытием 23 сентября ожидает музыкальный подарок от Николаевского джаз-клуба – выступление звездных джаз гостей из Соединенных Штатов Америки, трио «Bryan Carter Trio».

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости