Общество | Николаев, 16 Сентября, 2017

Николаев вошел в пятерку городов, в которых внедрят сервис открытых данных

Свежие новости: Николаев вошел в пятерку городов, в которых внедрят сервис открытых данных

В пятницу, 15 сентября, в Николаеве состоялась пресс-конференция, на которой для представителей органов местной власти, общественных активистов и средств массовой информации были представлены города-участники во всеукраинском конкурсе "Открытый вызов" от общественной инициативы "Данные городов". К участию в конкурсе привлечено пять городов, среди которых избран и Николаев.

Заявку на участие во всеукраинском конкурсе "Открытый вызов" подал исполнительный комитет Николаевского городского совета.

Отметим, что открытые данные - это инструмент для того, чтобы сделать информацию, которая у органов местной власти полезной и интересной для граждан. По словам координатора инициативы "Данные городов" Руслана Величко-Трифонюк эффективность внедрения такой инициативы зависит как от городских властей, так и от активности общества, которая должна помогать работникам городских советов.

« В апреле 2016 года вышло постановление Кабинета министров Украины №835, которым всех распорядителей информации обязали обнародовать определенные постановлением наборы данных в сети Интернет. Но пока не налажен единый механизм по которому работники местных советов внедряли бы эту инициативу. Отделы электронного управления местных советов имеют разный штат - у некоторых это только один человек. Часто бывает так, что у работников нет времени и нет возможности выполнять эту работу. Если присоединяются активисты, то за день можно обработать большое количество информации, тем самым помочь местной власти и обнародовать данные, которые в будущем могут стать вам пригодится. Конечно, мы можем говорить работникам: внедряйте, ждать быстрых результатов и критиковать, но в данном случае активисты сами должны быть заинтересованы и могут помочь обнародовать данные» - отметила Руслана Величко-Трифонюк.

О процессе внедрения открытых данных рассказала начальник отдела стандартизации и внедрения электронного управления Николаевского городского совета Татьяна Михеева. Она отметила, что понятие прозрачности прежде всего связывается с коммуникацией между властью и обществом, общественным мнением. Привлечь общество к процессу принятия важных решений является первоочередной задачей Николаевской городской власти.

Недавно Николаев занял 4 место в рейтинге прозрачности городов. На данный момент наша главная задача состоит в том, чтобы привлекать горожан к участию в принятии решений местной власти. Важным условием является также обучение и участие во всеукраинских проектах, которые помогут поднять рейтинг нашего города, а главное сделать город более комфортным для жизни, - сказала Татьяна Михеева.

В ходе конференции у присутствующих возник ряд вопросов по заинтересованности местных властей в реализации сервиса открытых данных. Отвечая на данный вопрос, управляющий делами исполнительного комитета Николаевского городского совета Вадим Степаненко подчеркнул, что внедрение ресурса является для горсовета возможностью решить проблему острого дефицита специалистов по открытию данных, ведь собственные работники горсовета получат шанс научиться самостоятельно работать с открытой платформой информационных ресурсов.

« Нужна ли такая инициатива власти? Сегодня на конференции присутствовали представители городского совета, также мы приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Хотел бы отметить, что на сегодняшний день нет прописанной унификации, поэтому возникает сложность с обучением работников, имеющих внедрять сервис открытых данных. Поэтому мы открыты для предложений и замечаний со стороны общественности » - резюмировал Вадим Степаненко.

В ходе пресс-конференции также был представлен международный опыт внедрения политики открытых данных и представлены новейшие тенденции в сфере Open data в Украине и мире.

Согласно условиям участия в проекте организаторы конкурса "Открытый вызов" проведут аудит данных для города. Он включает ревизию и учет информации, которой распоряжается городской совет и может обнародовать ее в машиночитаемой формате.

После аудита в последующие несколько месяцев в николаевцев, которые присоединятся к инициативе, ждет серия образовательных мероприятий.

Отдел информационного обеспечения городского совета

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты