Политика | Николаев, 8 Августа, 2017

Николаевские чиновники пожаловались, что протоколы, составленные на нарушителей благоустройства, не работают

Свежие новости: Николаевские чиновники пожаловались, что протоколы, составленные на нарушителей благоустройства, не работают

Начальник отдела санитарной инспекции управления коммунального хозяйства, благоустройства и санитарной очистки администрации Корабельного района Виталий Лялюк считает, что составленные специалистами протоколы в большинстве случаев не работают.

 

Об этом чиновник заявил, 8 августа, во время совещания по вопросам совершенствования процедуры контроля за благоустройством территорий, которое состоялось в мэрии, передает пресс-служба городского совета.

– Это вопрос к исполнительной службе, которая часто возвращает протоколы назад с пометкой, что документация недоработана. До суда доходят единицы, - сказал первый заместитель председателя администрации Заводского района Анатолий Яковина.  

По его словам, проблема состоит в идентификации нарушителя.

– По практике, существующей в Польше, представитель полиции имеет право идентифицировать человека по любому документу, тогда как у нас обязательно нужен идентификационный код, который большинство не предоставляет. У нас полиция даже не приезжает по факту вызова на незаконное строительство, и не принимает заявление о том, что нарушители не предоставляют документы. На Западе достаточно фотофиксации нарушения, а у нас это не является основанием. Нужен только человек с идентификационным кодом, который «уходит в бега» и требовать с него штраф невозможно, – пожаловался чиновник.

Участники совещания также обсудили роль общественных инспекторов в процессе контроля за благоустройством города.

По словам начальника отдела контроля и надзора за благоустройством департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции городского совета Александра Голобродского, механизм регистрации общественных инспекторов на сегодняшний день существует. После регистрации в областной государственной администрации общественный инспектор будет обладать определенными полномочиями, в том числе, выписывать штрафы. Вопрос в людях: кто согласится посвятить немалое количество времени такой хлопотной работе.

Мкртыч Мкртчян озвучил предложение, что общественными инспекторами можно было бы сделать председателей ОСМД Николаева, чтобы они могли эффективно наводить порядок в своем доме, дворе, на территории.  

Участники совещания решили до следующей встречи разработать предложения по совершенствованию процедуры контроля за благоустройством территорий и изменения в Правила благоустройства города. В дальнейшем пройдут встречи с предпринимателями, посвященные этому вопросу.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости