Общество | Николаев, 2 Августа, 2017

Николаевские десантники отпраздновали 25-ю годовщину Дня Воздушно-десантных войск Украины

Свежие новости: Николаевские десантники отпраздновали 25-ю годовщину Дня Воздушно-десантных войск Украины

В среду, 2 августа, в День Воздушно-десантных войск Украины в Николаеве возложили цветы к Мемориалу Памяти погибших воинов.

Об этом сообщает интернет-журнал NikLife.

Торжественное мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших, после чего горожане и военные под гимн Украины и залпы огня возложили цветы к Мемориалу Памяти. Затем слово взял командир роты снайперов 79-й николаевской отдельной десантно-штурмовой бригады Валерий Чибинеев, получивший звезду Героя Украины во время военного парада в Киеве год назад.

— До войны День ВДВ был праздником настоящих воинов. Ну а во время войны - это стало днем памяти по тем воинам, солдатам, которые отдали свою жизнь. Это один из тех дней, когда мы показываем уважение. Это стало днем мужества, которое проявили бойцы воздушно-десантных войск, - подчеркнул военнослужащий.

Также он рассказал о своём опыте службы в АТО и погибших сослуживцах.

— В бригаде этой я служу непосредственно с 2010 года, в АТО – с самого начала, с 2014 года. С ротациями, то в Николаев, то опять в АТО. Раз в два месяца мы отдыхаем. Очень много моих товарищей мы поминаем в этот день. 56 военнослужащих и все товарищами были, побратимами. В этот день хотелось бы пожелать, чтобы как можно быстрей закончилась война и чтобы больше мы к этому списку не добавляли военных и наших сослуживцев. Это самое главное, - поделился Чибинеев.

Позже, на Соборной площади прошла выставка военной техники и вооружения. На мероприятии присутствовало руководство легендарной 79-ой бригады, которое наградило некоторых солдат нагрудными знаками и грамотами. Среди награждённых был и участник АТО, вице-мэр Николаева Юрий Степанец.

— Для меня День ВДВ – это, прежде всего, гордость. Гордость за то, что мне посчастливилось служить в ваших рядах. Гордость за то, что я увидел настоящих мужчин, которые не жалеют свои жизни, защищая свою Родину. Я благодарен судьбе, что она свела меня с вами в нашей доблестной 79-й бригаде. Хочу пожелать вам, чтобы вы всегда оставались мужчинами – не только на воинской службе, но и в гражданской жизни, — поздравил военных вице-мэр и участник АТО Юрий Степанец.

По завершению торжественной части солдаты отправились к памятнику Героям-Ольшанцам, напротив которого выстроили военную технику. Там же разместили стенд, на котором можно было увидеть самые знаковые фотографии из жизни 79-й бригады за последние годы.

Источник:news.pn 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости