Культура | Николаев, 20 Августа, 2017

Николаевский художник открыл выставку в стиле «транс»

Свежие новости: Николаевский художник открыл выставку в стиле «транс»

Его трансовая живопись – результат культурного шока. Так рассказывает Игорь Вдовиченко, чья выставка картин открылась вчера, 19 августа, в муниципальном выставочном зале на ул. Соборной.

Игорь, директор «Славянской клиники», не художник, но, как оказалось одарённый человек. Для одних его работы непонятны и непримечательны, для других они наполнены одухотворённой поэзией, страстью и динамизмом, но таков стиль «транс».

Это не первая экспозиция любителя кисти и красок. Художник-аматор всегда называл свои произведения пейзажами чувств и ощущений. Ранее картины, по признанию автора, отличались более тёмными оттенками и мрачным настроением, так как выступали в роли лекарства от депрессии. Сейчас живопись Игоря – это жизнерадостное увлечение, рассказ об особенностях его мироощущения, воспоминаниях, любви.

Сам художник никогда не говорит о своих работах, как о живописи, подчёркивая то, что он по образованию историк и никогда не учился художественному искусству. Не скрывая, Игорь рассказывает о том, что по-доброму завидует мастерам-живописцам, так как они понимают, что такое золотое сечение, перспектива, особенности тех или иных красок и материалов.

В работах Вдовиченко, несомненно, есть нечто схожее, благодаря стилю исполнения. Однако, и уникальность каждой из картин очевидная. Ни одну из них, по словам автора, он никогда больше не повторит. Это всплеск, пережитые и отпущенные на холст эмоции – каждая картина, как закрытая дверь в бесконечном коридоре человеческих переживаний, умозаключений, опыта побед и ошибок. И дизайн каждой из них неповторим.

Картины николаевского аматора рождаются в состоянии транса, куда Игорь легко входит под музыку и вокал незабвенного Сида Баррета и тексты Роджера Уотерса, - знаменитой группы Pink Floyd. Каждая картина пишется ровно столько времени, сколько художник находится в трансе – иногда до получаса, иногда полдня. После, работа окончена и возврата к ней нет.

«Я не знаю, что я рисую, я одеваю наушники и слушаю музыку, Мои картины это состояние души в тот момент, когда я рисовал» – говорит Игорь«что в них видят люди, я понятия не имею. Я занимаюсь тем, что мне нравится, спасая себя. Это самолечение».

Эта выставка будет открыта для посетителей до 1 сентября. Если на первой выставке Игоря, состоявшейся 2 ода назад, картины имели названия, то в этот раз, цитируем: « я не делал этого, чтобы не ограничивать воображение зрителей».



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Источник: novosti-mk.org

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты