Политика | Николаев, 1 Августа, 2017

Николаевский облсовет повторно рассмотрит вопрос принятия «больницы моряков» на баланс области: «Условия идеально подходят»

Свежие новости: Николаевский облсовет повторно рассмотрит вопрос принятия «больницы моряков» на баланс области: «Условия идеально подходят»

Президиум Николаевского областного совета сегодня, 1 августа, поддержал вынесение на внеочередную сессию проекта решения о согласии принять имущество медицинского центра АМПУ («больницы моряков», - прим.) в коммунальную собственность.

 

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

Руководство области настаивает на том, что условия больницы идеально подходят для обустройства там реабилитационного центра воинов АТО.

 

Первый заместитель Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь подчеркнул, что областная власть будет отстаивать  принятие имущества медицинского центра в свою собственность, поскольку создание реабилитационного центра – вопрос принципиально важный.

— У нас на территории области находится четыре гарнизона, 67 воинских частей, 5 бригад находится. Мы, наверное, самая милитаризированная область в Украине. Очень много людей, которые проживают в области и которые требуют реабилитации. Мы обязаны это предоставить. Человек, кроме того, что это жизнь, прошел войну для того, чтобы у нас был мир и погиб здесь, не выдержав психологически, не получив помощи. Это неправильно. Человек может свести счеты с жизнь несколько по-разному. Он может повеситься, может застрелиться, может гранату бросить и потянуть за собой мирных жителей. Этот вопрос однозначно нужно решать, - аргументировал Вячеслав Бонь.

Он также подчеркнул, что будущий центр реабилитации должен быть обустроен в надлежащих условиях, которыми располагает «больница моряков».

— На территории нашей области должен быть полноценный центр реабилитации. Нужна нормальная территория, нужны нормальные условия. Условия этой больницы идеально для этого подходят. Есть незадействованные корпуса, где сегодня можно заселять людей и начинать их реабилитацию. Есть куда расширяться, - добавил Вячеслав Бонь.

Вячеслав Бонь отметил, что область должна воспользоваться случаем и принять в свою собственность имущество медицинского учреждения АМПУ, поскольку государственное предприятие заявило о намерении избавиться от него.

— Мы узнали, что есть намерения, в том числе Администрации морских портов, избавляться от непрофильных учреждений. Когда сошлись все звезды, когда сам Бог велел нам этот вопрос отработать. Вопрос, действительно, непростой… Если АМПУ захочет это передать, то я считаю, мы должны это получить. Мы должны быть первыми, кто это получит, - сказал Вячеслав Бонь.

Кроме того, он отметил, что, если область примет больницу в коммунальную собственность, то это станет гарантией сохранения коллектив в будущем, поскольку в настоящий момент в финансовом плане АМПУ не указывается финансирование этого медицинского учреждения.

— Когда мы поймем, что люди, действительно, остались без работы, нам действительно придется внести в бюджет деньги. После этого, как минимум, этот коллектив получит гарантии того, что он не останется на улице, - отметил Вячеслав Бонь.

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко также отметила, что в АМПУ заверяют, что все права на медицинские услуги и их финансирование для работников порта в дальнейшем будут сохранены, согласно коллективному договору.

Как сообщалось ранее, персонал поликлиники медицинского центра Николаевского торгового морского порта категорически против намерений Администрации морских портов Украины передать бесплатно учреждение на баланс областного совета.

Читайте также: Персонал николаевской «больницы моряков» категорически против передачи учреждения на баланс облсовета: Нам сократят зарплату и содержание

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости