Общество | Николаев, 5 Марта, 2017

Николаевского работодателя оштрафовали на 100 тыс. за неоформленного работника

Свежие новости: Николаевского работодателя оштрафовали на 100 тыс. за неоформленного работника

Об этом сообщает управление Гоструда в Николаевской области.

Во время проверки ФЛП Урсул Ю.А. работники управления Гоструда в гараже, переоборудованном для изготовления деревянных изделий, обнаружили гражданина, который на момент проверки работал на столярном станке — подклеивал деревянные двери. Как установили, трудовой договор с работником, несмотря на выполнение работ, не заключался.

По словам Урсул, работника привлекли к работе без заключения трудового договора, поскольку он находился на испытательном сроке и выполнял работу по сборке столярных изделий один-два раза в неделю по два-четыре часа в день. Испытательный срок работнику установили, чтобы проверить его соответствие работе. Отмечается, что предприниматель нарушил требования ст.26 Кзот Украины, которой предусмотрено, что именно при заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника работе.

Также условие об испытании должно быть указано в приказе о приеме на работу. Также во время проверки работодатель в своих объяснениях указал, что рассчитался с работником за труд. Вместе с тем, письменными объяснениями работника оплата не проводилась. Документы, которые бы подтверждали выплату заработной платы, как и кадровые документы, отсутствуют.

За нарушение требований трудового законодательства на физическое лицо предпринимателя Урсул Ю.А. наложены штрафы на основании абз. 2 ч. 2 ст.265 Кзот Украины в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, а именно 96000 грн и на основании абз.8 ч.2 ст.265 Кзот Украины в размере минимальной заработной платы, а именно в размере 3200 грн.


Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты