Экономика | Николаев, 9 Октября, 2017

Николаевскому аэропорту область выделит еще 38 миллионов за счет объектов, которые «нереально закончить» до конца года

Свежие новости: Николаевскому аэропорту область выделит еще 38 миллионов за счет объектов, которые «нереально закончить» до конца года

Статутный капитал областного коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» собираются пополнить 38 миллионами гривен за счет сокращений расходов на объекты Управления капитального строительства, учреждений культуры, здравоохранения и спорта. Это предусматривает проект решения об изменениях в бюджет области, который выносится на очередную сессию Николаевского облсовета 12 октября.

Об этом стало известно сегодня, 9 октября, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, сообщает корреспондент НикВестей.

— Управлению инфраструктуры увеличиваются расходы на 38 миллионов 21 тысячу 582 гривны на взносы в статутный капитал коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт», - доложил Вадим Ищенко.

Член комиссии, депутат Татьяна Демченко, в частности отметила, что деньги на аэропорт собираются выделить за счет сокращения расходов на ремонт Рацинской общеобразовательной школы-интернат, областного шахматного клуба и финансирования детского кардио-ревматологического санатория «Южный». Кроме того, 6,1 миллиона хотят забрать у управления физической культуры и спорта.

— Управление капитального строительства, не много не мало, мы уменьшаем расходы на 24 миллиона. Рацинская общеобразовательная школа-интернат теряет у нас 2,5 миллиона по той причине, что в ходе выполнения работ возникли работы, которые требуют изменений в проектные решения. Мы уменьшаем расходы более, чем на 8 миллионов областного шахматного клуба, мы уменьшаем расходы на учреждения охраны здоровья на 2,5 миллиона. Мы даже 2,2 миллиона забираем у детского кардио-ревматологического санатория «Южный». Учреждения физической культуры теряют 6,1 миллиона. Я считаю, что мы дорогой ценной решаем вопрос будущего нашего аэропорта. За счет этих уменьшений мы на аэропорт выделяем 38 миллионов. Кроме того, 13 миллионов предоставили наши «богатые» местные бюджеты, - возмутилась Татьяна Демченко.

Как пояснил вице-губернатор Валентин Гайдаржи призвал Татьяну Демченко не спешить с огульными обвинениями в адрес облгосадминистрации. Он пояснил, что было дано поручение откорректировать проектно-сметную документацию по тем объектам, которые «нереально» закончить до конца текущего года.

— Берем самый большой объект – шахматный клуб. Центр города, сметная стоимость 14 миллионов гривен. Объект до конца года не был бы реализован. Объект находится недалеко от горисполкома. В рамках децентрализации есть предложение облгосадминистрации часть объектов передать в городскую собственность. Этот объект (шахматный клуб, - прим.), в том числе, как предложение. Рацинская школа – работы были начаты. В ходе выполнения работ выявлен дополнительный вид работ, которые должны пройти корректировку проекта, полную экспертизу. Это, минимум, 2-3 месяца на проектирование и, минимум, месяц на утверждение, а также дополнительное проведение торгов – это говорит о том, что мы также не сможем закончить этот объект. То же самое по всем остальным направлениям. Было дано поручение по всем объектам, где нереально закончить (работы, - прим.) в этом году, подойти с позиции, что мы до конца года корректируем проекты, проходим экспертизу и доделываем в следующем году. Не стоит задача выбрать деньги на этот объект. Есть задача – закончить объекты, - пояснил Валентин Гайдаржи.  

Кроме того, в ходе комиссии стало известно, что бюджет области дополнительно примет субвенцию из местных бюджетов в размере 27 миллионов 103 тысячи 192 гривны на финансирование деятельности КП «Николаевский международный аэропорт».

Из этой суммы, 24 миллиона гривен, как известно, выделил Николаевский горсовет, 1 миллион - Березнеговатский район, 500 тысяч гривен – Доманевский район, 1,5 миллиона гривен – Кривоозерский район, и еще один сельсовет в Березанском районе дал 103 тысячи 92 гривны.

В итоге, члены комиссии все же поддержали проект решения об изменениях в бюджет области. При этом Татьяна Демченко предложила, чтобы на заседании президиума областного совета, который состоится 10 октября, директор аэропорта отчитался о том, как были потрачены 50 миллионов, выделенные из бюджета области.

Источник:  nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости