Политика | 27 Апреля, 2017

Новая ссора Украины и Польши. "Я ясно сказал Порошенко, с Бандерой они в Европу не войдут"

Свежие новости: Новая ссора Украины и Польши.

В польско-украинских отношениях — новый повод для напряженности. Не прошло и месяца после обстрела из гранатомета польского консульства в Луцке, который поляки назвали терактом, как произошел инцидент уже в Польше.

В четверг, 27 апреля, в польском селе Грушовичи под Перемышлем, недалеко от границы, активисты националистических организаций снесли памятник воинам УПА на военном кладбище, который до этого уже оскверняли вандалы. Украинская община обижена вдвойне — ведь это произошло накануне 70-й годовщины операции «Висла» (насильное переселение более 100 тыс украинцев из восточной Польши на западные земли), хоть и видит в атаке на памятник, как обычно, «руку Кремля». «Украинцев и поляков хотят рассорить», — сказал нам Петр Тима, глава Объединения украинцев в Польше. Эксперты уверены: отношения с соседями обостряются на фоне политических маневров в обеих странах, и прогнозируют дальнейшую напряженность.

Как пишут польские СМИ, демонтаж памятника под Перемышлем благословили местные власти, а полиция не вмешивалась. Объяснили: надгробие портило эстетический вид кладбища и могло обвалиться. В 2017-м это уже не первый «кладбищенский инцидент». В январе под Киевом кто-то обрисовал как польские, так и украинские могилы.

«Росту напряженности способствует подъем националистических настроений, которому подыгрывают власти ради электоральных дивидендов. Это происходит как в Украине, так и в Польше после победы консервативной партии Ярослава Качиньского», — говорит эксперт-международник Игорь Кушнир.

Польский журналист Ежи Кутковский в разговоре с «Вестями» добавляет, что Качиньский — националист и противник «бандеровщины», а участившиеся инциденты с польскими националистами происходят с немого согласия власти. Качиньский прямо говорит о своей позиции. «Мы не можем годами соглашаться с формированием в Украине культа людей, которые в отношении поляков дошли до геноцида. Я ясно сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут», — откровенничал он в интервью для еженедельника Do Rzeczy.

По словам Кутковского, часть польского общества солидарна с таким мнением. «Каждый марш и название улицы в честь Бандеры усиливают антиукраинские настроения. Инцидент с памятником УПА может быть ответом радикалов на обстрел луцкого консульства», — говорит эксперт. Он, впрочем, уверен, что его стране невыгодно ссориться с Украиной: «В Польше учатся и трудятся около миллиона украинцев, а поскольку польские рабочие уезжают в более богатые западные страны, заменить их некому».

Однако наши заробитчане жалуются, что отношение поляков к ним заметно ухудшилось. «Радикалы могут напасть, просто услышав украинскую речь», — пожаловалась нам львовянка Ольга Сема, которая работает в польском Лодзе. Польские эксперты винят в радикализации крен в сторону правых взглядов по всему ЕС. «Повсюду националисты и популисты поднимают головы», — говорит «Вестям» режиссер Марчин Войцеховски.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты