Криминал | Очаков, 14 Мая, 2019

Очаковский суд приговорил шпиона к пяти годам лишения свободы

Свежие новости: Очаковский суд приговорил шпиона к пяти годам лишения свободы

Очаковский горрайонный суд Николаевской области приговорил военного пенсионера Юрия Ломако к пяти годам лишения свободы за шпионскую деятельность.

Обвиняемый в государственной измене Юрий Ломако является экс-начальником 84-арсенала минно-торпедного и трального вооружения (воинская часть А-2637), который дислоцируется в Очакове.

Согласно приговора, Ломако в период с августа 2015 года по декабрь 2018 года по предварительному сговору с представителями 316-го разведывательного центра Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ передавал служебную информацию о деятельности 73-го Морского центра. Его завербовали в 2015 году, когда он приехал к родителям на территорию Крыма.

Он должен был передавать данные о деятельности 73-го Морского Центра в городе Очакове и других военных формирований, расположенных на территории Очаковского района. 

По возвращению домой Ломако залез в нетбук дочки и зятя, которые проходили службу в 73-м Морском Центре, скопировал документы со служебными данными, а также с данными о служащих в АТО. Спустя какое-то время после передачи Ломако данных своему «куратору», ему выдали паспорт гражданина РФ.

После возвращения в Очаков он продолжал «слив» информации. Между прокурором Главной военной прокуратуры Комарницким и обвиняемым Ломако была заключена сделка о признании виновности. Обвиняемый признал свою в вину в преступлении, которое ему инкриминируют – часть 2 статьи 29, часть 1 статьи 111 («Государственная измена») Уголовного Кодекса Украины. Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты