Политика | Южноукраинск, 3 Мая, 2018

Очередной «переворот». Что он принесёт южноукраинцам?

Свежие новости: Очередной «переворот». Что он принесёт южноукраинцам?

Ерик Григорян дал свой комментарий журналистам "Маю Право" по поводу депутатского обращения о досрочном прекращении полномочий городского головы Виктора Параконного 

Кто-то из жителей Южноукраинска с нетерпением ждёт следующую сессию горсовета, чтобы узнать, снимут с мэрской должности Пароконного или нет. Но многих  южноукраинцев уже не особо интересует вопрос смены власти в горсовете и исполкоме. Ставшие уже привычными «дворцовые перевороты», непременным участником которых является Сергей Горностай, не отражаются на решении городских проблем.  Складывается впечатление, что депутаты горсовета вот уже несколько  каденций подряд только и занимаются тем, что снимают избранного громадой градоначальника, как будто ради этого они и идут в депутаты – чтобы поучаствовать в таких фарсовых«импичментах». 

Почему же депутатов не устраивают те, кому население города доверяет.  Как будто депутатов и мэров выбирают разные люди на разных выборах.

И снова предлагаются перевыборы. Но только  градоначальника, а не всей его команды, с которой он пришёл в горсовет. Несколько сессий назад те депутаты, которые сейчас поддержали стремление Горностая убрать из мэрского кресла  Пароконного, не хотели даже голосовать, чтобы высказать недоверие секретарю горсовета Дзюбенко. Но её же на должность секретаря предложил сам Пароконный, и она была в его команде. Где же логика? Вы хотите сменить неработающую на пользу города провластную команду или просто поставить у власти подконтрольного человека? А всё потому, что Дзюбенкоустраивает их в своём временном «статусе» исполняющей обязанности. 

Так в Южноукраинском горсовете было уже не раз. Практически все городские политические лидеры за это время успели «порулить» в разном для себя статусе. Но всех городских проблем так и не решили. 

И сейчас, при попытке очередного «переворота» уже возглавленного Горностаем  - снова предлагается сменить «лидера», точнее убрать мэра. Взамен же никакого лидера, смогущего решить городские вопросы, не предлагается. Мол, будут назначены внеочередные выборы, на которых южноукраинцы смогут его себе выбрать. Но жители уже сколько раз выбирали… Что? Всё не тех? Если их  постоянно горсовет снимает.     

А пока выборы да перевыборы, никто не думает, как решить накопившиеся вопросы. Да и сейчас никто из «мятежников» не предлагает способы их решенияЕсли депутаты так солидарны и так единогласны в прекращении полномочий городского головы, то почему так же вместе не поработать над проблемами. Их немало. И претензий к действующему мэру тоже немало. Их я тоже высказывал - по поводу «инвестиционных» переходов рынков города в частные руки, в то время, как центральные улицы города превращаются в ларёчные ряды в промежутках между местами стихийной торговли; по поводу приватизации коммунальных помещений по рекордно заниженным ценам, при которой город теряет не только своё имущество, но ивозможность получить нормальную прибыль от него; по поводу продления аренды гостиниц, вместо того, чтобы передать это жильё АТОшникам; по поводу неэкономного использования бюджетных средств, в том числе через закупку товаров и услуг  по завышенным ценам у «своих» «поставщиков» и через «нужные» фирмы.

Не думаю, что прекращение полномочий действующего мэра устранит все эти недостатки в городе, и жизнь горожан не станет лучше. Собственно говоря, на этом никто из «мятежников» и не настаивает. Как будто с принятием этого решения горсоветом, как по мановению волшебной палочки, южноукраинцы проснутся  с низкими тарифами, раздельным сбором мусора, процветающими ОСМД,  упорядоченной торговлей на благоустроенных рынках, с жильём для АТОшников и всех желающих, и главное – без коррупции. 

Лучше бы депутаты, инициирующие снятие Пароконного направили свою  «инициативность» на рациональные и более действенные способы  решения этих вопросов. Что они предлагают взамен, мы не знаем, они не озвучивают  своих «глобальных» планов, не говорят о каких-то перспективах.  Говорят в своём «проекте» только лишь  о нарушениях Пароконного больше чем годичной давности. 

Ради чего  и ради кого в этот раз депутаты должны подчиниться? Чей скрытый для большинства «замысел» онидолжны реализовать, и в чью угоду они должны проголосовать «ЗА»?

Наша депутатская группа «Маю право», конечно же, обсудит вместе, поддерживать ли данный проект решения. Но пока я не вижу, кто понесёт ответственность за непрекращающуюся череду  ничего не меняющих «переворотов», и что поменяется  в работе горсовета и горисполкома, коммунальных предприятий, если убрать Пароконного.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты