Общество | 9 Сентября, 2017

Одесса пережила мощнейшую вспышку на Солнце

Свежие новости: Одесса пережила мощнейшую вспышку на Солнце

8 сентября до Земли докатилась ударная волна от солнечной вспышки, случившейся 6 сентября, а в ближайшие дни ожидается наступление последствий более поздних, хотя и менее мощных вспышек.

Вспышка 6 сентября оценена астрономами как самая мощная за последние 12 лет. Солнечное пятно (область повышенной активности), испустившее вспышку, было активно до 8 сентября и породило ещё три вспышки, две из которых были отнесены к классу М (4 из 5 возможных), а последняя, случившаяся около 11:00 по киевскому времени 8 сентября - к классу Х (максимально возможному), хотя и уступала в интенсивности вспышке 6 сентября.

Поток частиц, выбрасываемых в космос с поверхности Солнца в результате вспышки, обычно идёт до Земли около двух дней. Последствия первой, наиболее мощной вспышки мы уже пережили: магнитная буря интенсивностью в 4 из 5 возможных баллов началась около 11:00 по киевскому времени и продолжалась примерно до 18:00. 

Предполагалось, что магнитная буря 8 сентября может привести к нарушению работы систем связи, в особенности спутниковой, однако этого, судя по всему, удалось избежать: сообщений об отказах систем или проблем в их работе пока не поступало. Что же до здоровья людей, то наличие устойчивой связи между нашим состоянием и солнечными вспышками пока не доказано.

Как бы там ни было, в ближайшее время нам предстоит пережить последствия более поздних вспышек 7-8 сентября: на Земле с ними столкнутся, соответственно, 9-10 числа.

 

Источник: timer-odessa.net

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты