Политика | 17 Ноября, 2017

Олигархи явно что-то знают: бегство российских элит в Европу ускорилось вдвое

Свежие новости: Олигархи явно что-то знают: бегство российских элит в Европу ускорилось вдвое

На фоне экономического спада и резкого ухудшения отношений с Западом состоятельные россияне стремительно скупают недвижимость и бизнес за рубежом, но не в "ДНР", а "загнивающей Европе".

За 10 месяцев 2017 года количество запросов от граждан РФ на покупку иностранной недвижимости взлетело вдвое, передает Finanz.ru со ссылкой на данные международной консалтинговой компании Knight Frank.

Согласно опубликованным данным, состоятельные граждане "скрепной" облюбовали Германию и Италию – на эти государства приходится наибольший процент приобретенной недвижимости. За ними следует Кипр, который несколькими годами ранее утрачивал свои позиции. Однако киприоты отыскали путь к сердцу российских элит и вернули, казалось бы, безвозвратно потерянное внимание нехитрым приемом: они запустили программу, согласно которой покупателям недвижимости выдаются местные паспорта, а в придачу к ним привлекательная для состоятельных граждан налоговая политика. В 2016 году на покупку коммерческой недвижимости на Кипре приходилось не более 15% запросов, в 2017 году - 32% в бюджете от 2 млн до 50 млн евро.

Великобритания по количеству запросов из России уступила креативному Кипру и опустилась с третьего на четвертое место. Впрочем, в Лондоне россияне продолжают интересоваться покупкой недвижимости рядом с вузами, причем речь идет как о жилой недвижимости для уехавших на обучение детей, так и о коммерческой, которую можно сдавать в аренду, чтобы получать доход.

Особенностью 2017 года стало то, что, помимо жилой недвижимости, резко, в 6 раз, вырос спрос на покупку в Европе готового бизнеса, а также соинвестирование или девелопмент, рассказывает директор департамента зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева. 

"Данный тренд говорит о том, что инвесторы рассчитывают не на получение пассивного дохода, а на реальный заработок", - отмечает она.

В списках востребованной у богатых россиян стран, куда они готовы вкладывать деньги, вывозить жен, детей и покупать бизнес и апартаменты, территории, помеченные "русским миром", не значатся. Приднестровье, Осетия, Абхазия, "ЛНР-ДНР" и даже "сакральный Крым", на удивление, не пользуются популярностью.

 

Источник: dialog.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости