Политика | Николаев, 2 Февраля, 2019

Оплачивать счета за электроэнергию необходимо только за реально предоставленные услуги, - Валентин Гайдаржи

Свежие новости: Оплачивать счета за электроэнергию необходимо только за реально предоставленные услуги, - Валентин Гайдаржи

Николаевцы должны платить только за реально предоставленные услуги по электроснабжению. Не может быть переплат и двойных счетов. Об этом шла речь во время встречи руководства Николаевской ОГА с журналистами в рамках проекта «Имею силу отвечать».

Так, по поручению главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко, в пятницу, 1 февраля, руководители АО «Николаевоблэнерго» и ООО «Николаевская электроснабжающая компания» предоставили разъяснения по процедуре оплаты населением счетов за потребленную электроэнергию.

«Принципиальная позиция главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко - николаевцы должны платить только за реально предоставленные услуги. Не может быть и речи о переплаты и двойные платежки. Чтобы искоренить любые попытки набить карманы за счет неосведомленности жителей Николаевщины председатель ОГА поручил публично дать разъяснения каким образом люди должны рассчитываться за электроэнергию», - комментирует заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Гайдаржи.

Отметим, что с 1 января 2019 согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии» (№ 2019-VIII от 13.04.2017), который дал старт процессу реформирования электроэнергетической отрасли в Украине поставки (продажа) электроэнергии для бытовых потребителей осуществляет ООО «Николаевская электроснабжающая компания ». То есть с 1 января 2019 АО «Николаевоблэнерго», как и другие подобные субъекты хозяйствования в Украине не является поставщиком электрической энергии и осуществляет деятельность только по распределению электрической энергии (техническое обслуживание внешних электрических сетей и оборудования).

Что необходимо знать:

1. О ООО «Николаевская электроснабжающая компания»

ООО «Николаевская электроснабжающая компания», как поставщик предоставляет потребителю следующие услуги:

· Поставляет электрическую энергию бытовым потребителям;

· Обслуживает потребителей по вопросам начисления, расчета стоимости и условий оплаты.

Административное здание (офис) Компании находится по адресу: 54017,

м. Николаев, ул. Пограничная, 39/1, тел. Call-центра: 0800201001.

Компания имеет отделения во всех районах и городах области.

2. Нужно ли заключать новый договор о поставках электрической энергии поставщиком универсальной услуги?

Потребителям нет необходимости посещать Центры обслуживания клиентов

или звонить в колл-центр, чтобы присоединиться к этим договорам. Законодательно предусмотрена упрощенная процедура присоединения: все, что нужно - это продолжать пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета. Бытовым потребителям необходимо сделать это в феврале 2019 года, при оплате стоимости потребленной электроэнергии в январе 2019 года.

Это означает, что оплата и / или продолжения пользования услугами электроснабжения является согласием с условиями публичного договора и присоединением к услугам, предоставляемых ООО «Николаевская электроснабжающая компания».

По отдельной письменным заявлением потребителя компания должна предоставить письменную редакцию договора,

 3. Как осуществлять оплату за потребленную электроэнергию?

Бытовые потребители продолжают осуществлять оплату потребленной электрической энергии по действующим тарифам на электрическую энергию, не изменении и в состав которых входит стоимость услуг по распределению.

Напоминаем, что с 1 января 2019 тариф для бытовых потребителей не изменился (не увеличился) и в дальнейшем регулируется государством.

В настоящее время действует тариф:

• за объем, потребленный до 100 кВт / ч. электроэнергии в месяц - 0,90 грн. за 1 кВт * ч .;

• за объем, потребленный свыше 100 кВт / ч. электроэнергии в месяц - 1,68 грн. за 1 кВт * ч .;

(В том числе тариф на услуги по распределению электроэнергии 0,76940 грн. За кВт * ч).

Никаких дополнительных платежей совершать не нужно.

Обратить внимание необходимо на то, что все расчеты за потребленную электроэнергию с января 2019 проводятся через поставщика электроэнергии ООО «Николаевская электроснабжающая компания».

Если Вы осуществляете оплату через банковские учреждения или интернет - банкинг необходимо отметить новые реквизиты компании поставщика. Реквизиты есть на сайте ООО «Николаевская электроснабжающая компания» - https://elektropostach.mk.ua/, а также указанные в счетах - сообщениях по оплате за январь 2019 года, которые направлены в адрес потребителей.

Одновременно сообщаем, что в терминалах банков АО «Сбербанк» и АО КБ «Приватбанк» уже имеющиеся реквизиты для оплаты услуг ООО «Николаевская электроснабжающая компания».

В счете - уведомлены указан рекомендуемый аванс, который в денежном эквиваленте соответствует фактическому потреблению электроэнергии в декабре 2018 Фактическая сумма оплаты с учетом фактического потребления отмечается в условном квадрате счета - сообщение рядом со словами «Оплачено».

4. Как узнать номер своего лицевого счета?

Номер лицевого счета потребителя меняется с 1 января 2019 и указанный в правом верхнем стороне счета - сообщения по январь 2019 (номер лицевых счетов указанных на абонентских книжках АО «Николаевоблэнерго» больше не применяется с 01.01.2019).

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости