Культура | 18 Августа, 2016

Опрос: Украинцы гордятся своим гражданством

Свежие новости: Опрос: Украинцы гордятся своим гражданством

Большинство украинцев (60%) гордятся, что являются гражданами Украины. Об этом свидетельствуют обнародованные на пресс-конференции результаты общенационального опроса населения Украины, проведенного Институтом социологии НАН Украины в сотрудничестве с благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива".

Так, согласно данным опроса, скорее гордятся тем, что являются гражданами Украины – 42,1% опрошенных, очень гордятся – 18%. Вместе с тем совсем не гордятся 4,9% опрошенных, скорее не гордятся – 10,7%, затрудняются с ответом – 24,3% опрошенных.

Кроме того, для 22% опрошенных главным является идентификация с городом или селом проживания, а для 7% – с регионом проживания.

Отмечается, что признание первичности своего определения как гражданина Украины существенно выросло первый раз в 2005 году (с 44% до 55%), второй – в 2014 году (с 51% до 65%).

Среди регионов Украины определение первичности своей идентификации с гражданством Украины существенно превосходит региональную идентификацию с местом и регионом проживания прежде всего в западной Украине (64% против 28%), центральной (63% и 24%), восточной (65% и 25%).

В южной Украине общенациональная идентификация лишь не намного превосходит местную региональную (соответственно, 46% и 39%).

На Донбассе (контролируемые Украиной территории) общенациональная и местная региональная идентификации остаются примерно на одном уровне (45% и 47% соответственно).

Опрос проведен с 13 июня по 4 июля этого года во всех областях Украины, кроме АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Всего опрошены 1802 человека, погрешность выборки не превышает 2,3%.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости