Криминал | Южноукраинск, 8 Августа, 2017

Опубликованы подробности дела о хищении почти 28 миллионов гривен при закупках на Южно-Украинской АЭС

Свежие новости: Опубликованы подробности дела о хищении почти 28 миллионов гривен при закупках на Южно-Украинской АЭС

Стали известны материалы следствия по делу о хищении почти 28 миллионов гривен при тендерных закупках на Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), в которых замешан сын экс-главы этой АЭС и НАЭК «Энергоатом» Виссарион Ким.


Об этом сообщают «Наші гроші».

Артем Ким подозревается в пособничестве в завладении группой лиц средствами Южно-Украинской АЭС во время двух закупок. В апреле 2012 года ЮУАЭС купила у ООО «Арстрейд» цельноблочный щит постоянного тока за 12,37 миллиона гривен. В январе 2013 года ЮУАЭС купила в ПАО «Унис-Центр» щиты комплексных трансформаторных подстанций за 31,13 миллиона гривен. Как установило следствие, участники схемы незаконно завладели 27,94 миллиона гривен. Завышение цен заключенных договоров на эту сумму подтверждается судебными экспертизами.

«Благодаря тому, что отец Артема Кима Виссарион Ким с 2007 по август 2012 года возглавлял ЮУАЭС, а с августа 2012 года по июнь 2013 года был и.о. президента НАЭК «Энергоатом», Артем Ким предоставил возможность «Унис-Центр» и «Арстрейду», фактическим руководителем которых был его близкий друг Дмитрий Лысенко, победить на тендерах. Это оборудование АЭС фактически могла напрямую закупить у производителя. Кроме указанных предприятий в тендерах также участвовали связанные технические участники», - пишет издание.

«Унис-Центр» и «Арстрейд» выступили в роли посредников между АЭС и реальным производителем – корпорацией «Харьковский электрощитовой завод Элетекс С». Как показывают транспортные накладные, завод даже сам поставил это оборудование Южно-Украинской АЭС без всякого участия фирм-посредников.

Как свидетельствовал в НАБУ бывший финдиректор завода-производителя, который сейчас объявлен в розыск, завод давно хотел зайти на предприятия из сферы «Энергоатома», однако, учитывая коррумпированность системы, такой возможности у них не было. Соответствующая возможность появилась благодаря Лысенко, который через своего близкого друга Артема Кима поспособствовал их выходу на тендеры ЮУАЭС.

«Унис-Центр» и «Арстрейд» не имели собственных мощностей и работников кроме бухгалтера Светланы Костянецкой, которая вела бухгалтерию обеих предприятий, в том числе и «черную». Она и ее сын, Антон Костянецкий, который возглавлял «Унис-Центр» в 2013-2014 годах, сейчас объявлены в международный розыск.

Бывшие председатель правления «Унис-Центра» и директор «Арстрейда» подтвердили следствию, что они были лишь номинальными ставленниками Лысенко, никаких реальных действий по управлению предприятиями не совершали и на момент заключения соглашений с ЮУАЭС только выполняли указания. Директор «Арстрейда» уже заключил сделку со следствием по обвинению в фиктивном предпринимательстве.

Представитель «Унис-Центра» сначала четко указывал, что знает о том, что предприятия заходят на торги ЮУАЭС по согласованию с Виссарионом Кимом и его сыном Артемом. Однако впоследствии он отказался от этих показаний. По данным следствия, после первого допроса этого свидетеля Лысенко и Самоткал (бизнесмен, находится в международном розыске) по телефону согласовывали, что надо повлиять на него, чтобы он дал «нормальные» показания в НАБУ.

Следствие заключило соглашения еще с тремя директорами фиктивных николаевских фирм, через которые выводились деньги по данной схеме – ООО «Платинум Систем», ООО «Ремтех-Проект», ООО «Монолит Маркетинг» и ООО «Соборное-2». В частности, один из осужденных возместил государству 1,4 миллиона гривен.

Один из осужденных дал показания о том, что после того, как деньги с АЭС переводились на фиктивные николаевские предприятия и снимались в банке наличными, часть средств передавали в Киев. В частности, по пятницам после снятия наличности из банка приезжало лицо, которое забирало эти деньги.

В целом по этому делу вручено подозрения 14 лицам, 5 из которых сейчас в розыске. Кроме уже упомянутых выше лиц, НАБУ и САП также объявили в розыск Дмитрия Соколова, бывшего заместителя главного инженера ЮУАЭС, экс-начальника Управления производственно-технического комплектования этой атомной станции. В 2011-2013 годах Соколов курировал проведение тендеров на ЮУАЭС, в частности, относящихся к электрооборудованию. К слову, Соколов также проходит как организатор по делу «киотских денег» - группа лиц совершила покушение на завладение 336,01 миллиона гривен, полученных Украиной на основании Киотского протокола, при закупке светильников на основе LED-технологий для их установки на объектах социальной инфраструктуры по всей стране. Соколов бежал из Украины в Беларусь еще в июне 2016 года, сразу после первых задержаний по делу «киотских денег».

Участие Артема Кима в данной схеме подтверждается документами, которые были в его персональном компьютере, изъятом во время обыска. Кроме того, он фигурирует в «черной» бухгалтерии, которую вела Костянецкая. Кроме того, по данным следствия, Ким влиял на своих бывшую жену и тестя, которые после того предоставили НАБУ согласованные с ним показания.

ПАО «Унис-Центр» выигрывало тендеры только в период с апреля 2012 по март 2013 года – всего на сумму 98,88 миллиона гривен, из которых 28,95 миллиона гривен предприятие получило от Запорожской АЭС, а остальные – от ЮУАЭС. А ООО «Арстрейд» в период с июля 2012 по ноябрь 2013 года выиграло тендеры ЮУАЭС и НАЭК «Энергоатом» на сумму 25,74 миллиона гривен. 

Напомним, ранее сообщалось, что данное уголовное производство о незаконном присвоении средств Южно-Украинской АЭС почти три года спускалось на тормозах в полиции (милиции) Николаевской области, пока его весной 2016 года не взяло Национальное антикоррупционное бюро.

 

Читайте также: Дело три года лежало в сейфе, - прокуратура о хищениях на Южно-Украинской АЭС и бездействии полиции

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости