Политика | 15 Ноября, 2016

Парубий в панике: Они поняли, что все очень и очень серьезно

Свежие новости: Парубий в панике: Они поняли, что все очень и очень серьезно

Глава Верховной Андрей Парубий призывает лидеров парламентских политических сил подписать «Акт безопасности и ответственности», чтобы не дестабилизировать Украину.

Об этом он сказал на согласительном совете Верховной Рады.

«Наше воюющее государство пытаются уничтожить изнутри. Это все не какие-то фантазии. Вы посмотрите на наших ближайших соседей – на Молдову, где вчера одержал победу пророссийский кандидат. Какое его первое обращение? Досрочные выборы», – сказал Парубий.

Он отметил, что много лет Молдова шла к тому, чтобы проевропейское большинство появилось в парламенте, а как только появилось проевропейское большинство, «страна была брошена в дестабилизацию, добились досрочных выборов парламента, потом выборов президента – и мы видим, как страну просто развернули на другой вектор».

«Мы это уже видели в нашей истории. И это все делается иногда с нашего молчаливого согласия, а иногда от того, что мы сквозь политику не умеем видеть Украину и не понимаем, что больше надо ответственности в стране, которая ведет военные действия и защищает свою независимость», – сказал спикер.

«И я хочу сейчас публично обратиться с тем предложением, с которым я обращался на нашем совещании с европарламентариями: политические силы государственного характера в Украине – не зависимо от того, находятся ли они в коалиции или в оппозиции, – должны продемонстрировать и обществу, и нашим внешним партнерам, что, несмотря на наши расхождения, которые есть либо в вопросах экономических, либо в вопросах социальных – но в некоторых вопросах, в частности в таких, как безопасность, мы имеем одну позицию и будем стоять плечо к плечу», – заявил он.

«Акт безопасности и ответственности – это тот документ, который, я убежден, должны подписать главы фракций парламента как соглашение между коалицией и оппозицией, что, несмотря на наши расхождения в тактических вопросах в стратегии мы остаемся едины, мы стоим плечо к плечу. В вопросе безопасности милитарного государства, в вопросе безопасности информационной, безопасности экономической, безопасности энергетической, безопасности гуманитарной», – убежден Парубий.

По его словам, парламентарии «должны этот знак дать обществу, чтобы у нас не повторился этот сценарий, который Путин – мы видим – использует в государствах вокруг нас», и «чтобы мы не дали ни одного шанса всем тем, кто хочет вернуть Украину назад – независимо от того, как они себя называют, какие они имеют политические флаги».

«Я очень прошу этот вопрос обсудить на своих фракциях. У вас есть этот документ. Я вас очень прошу, чтобы мы в ближайший период смогли выйти на решение, которое бы остановило эти дестабилизирующие процессы, которые пытаются просто маховиком раскрутить в нашем государстве», – сказал Парубий.

«Мы ответственны. Никто, кроме нас. С нас спросят внуки, смогли ли мы удержать украинское государство или не смогли его удержать, как это было 100 лет назад. Я надеюсь, что уровень нашей ответственности достаточно высок, чтобы не дать никому допустить потерю нашей украинской государственности», – добавил спикер.

 

Источник: politikan.net

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты