Экономика | 3 Октября, 2017

Пенсионную реформу приняли: когда повысят пенсии

Свежие новости: Пенсионную реформу приняли: когда повысят пенсии

Пенсионная реформа в Украине таки заработает. Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №6614. Если президент подпишет документ, пенсии повысят уже с 1 октября.

Пенсионная реформа в Украине была одобрена парламентом в первом чтении 13 июля. В начале сентября дополненный законопроект №6614 о пенсионной реформе поддержал Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. 3 октября Верховная Рада окончательно поддержала пенсионную реформу.

За соответствующий законопроект проголосовали 288 народных депутатов, против – 8, воздержались – 23. Не голосовали 27 нардепов.

Отметим, новая пенсионная реформа предусматривает, что пенсия будет начисляться украинцам с 60 лет при стаже от 25 лет. Людям, которые проработали 15-25 лет, заслуженный отдых светит в 63. Для тех, кто имеет стаж до 15 лет, разрешается получать пенсию после 65 лет. А до 2028 года для выхода на пенсию рядовому гражданину нужно будет разработать 35 лет стажа. Это сделано для того, чтобы не поднимать пенсионный возраст.

Размер минимальной пенсии после проведения пенсионной реформы в Украине в 2017 году вырастет на 11% – до 1452 гривен.

Пенсионная реформа предусматривает предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа и лиц, которіе не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 гривен. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1373 гривны. На сегодня в Украине таких граждан около миллиона.

По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 гривны. Это произойдет в результате осовременивания или перерасчета пенсии с учетом показателя средней заработной платы за три последних года.

 

Источник: 24tv.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости