Политика | 9 Ноября, 2017

"План Маршалла" на Украине срывается

Свежие новости:

 

Представленный 6 ноября в Сейме Литвы для послов Евросоюза, США, Канады и Японии "План Маршалла" для Украины вызывает сомнения в его реализации по простой причине - из-за неспособности украинских высокопоставленных чиновников качественно и по назначению использовать западные вложения на те проекты, на которые они будут выделены.

"Почему стали усиливаться подобные опасения? Да потому что кредитными и инвестиционными ресурсами у нас управляют импотентные, высоко коррумпированные и наглухо бездарные госструктуры. Более того, реформы у нас в стране, как показывает жизнь, не начавшись, с треском проваливаются", - считает директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров, сообщает телеканал "112".

По его мнению, в последнее время снизился интерес к Незалежной в качестве западного партнера, особенно у европейцев, которые "оказались неготовыми к такому высокому уровню финансовых запросов украинских топ-чиновников и политиков". В ЕС уже сообразили, что для него окажется неподъемным весь тот объем финансовой помощи, который необходим, чтобы содержать экономику и социальную сферу Украины.

Помимо этого, западные кредиторы адекватно реагируют на приходящие из Незалежной негативные новости, связанные с отсутствием реформ и борьбы со взятками и теневыми схемами. Они-то долго не станут мириться с разворовыванием их многомиллиардных кредитов.

К тому же, кроме украинцев, европейцам еще нужно помогать другим своим партнерам из бывших советских республик. Поэтому политики и чиновники из ЕС намерены предложить Украине, Грузии и Молдавии новую программу сотрудничества "Восточное партнерство ", пишет эксперт.

Гончаров добавил, что украинцам уже к концу 2017 г. надо готовиться "к резкому ухудшению ситуации на финансовом рынке и в реальном секторе экономики".

Новые инициативы по спасению Украины будут представлены в Брюсселе 24 ноября текущего года.

Впервые же о "плане Маршалла" для украинской экономики заговорили еще в феврале 2016-го, тогда вроде его собиралась готовить Германия. Однако впоследствии авторство перешло к Литве.

 

Источник: utro.ru

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости