Экономика | 8 Июля, 2017

Почему нельзя заплатить в биткойнах за чашку кофе

Свежие новости: Почему нельзя заплатить в биткойнах за чашку кофе

Газета The Wall Street Journal разобралась, почему криптовалюта не подходит для совершения покупок в магазинах или оплаты заказов в кафе и ресторанах. Все дело в слишком высоких комиссионных за сделки с биткойном, которые по сути являются налогом на оплату товаров или услуг в криптовалюте.

В начале июня комиссия за покупку-продажу биткойнов (независимо от суммы) достигала в среднем $5. С тех пор она снизилась, но все равно достаточно высока — $3,5. Пр этом два года назад она была меньше пяти центов. Слишком высокие комиссионные делают непрактичным применение биткойна в качестве повседневной валюты. Когда вы покупаете или продаете на специализированной интернет-площадке биткойны на сумму $10 000 и платите при этом посреднику $5, это совсем не накладно. Но заплатить ту же комиссию при покупке чашки кофе просто глупо, поскольку комиссионные превышают стоимость самой покупки.

Когда 19-летний британский студент Кэмерон Оутли перевел другу сумму в биткойнах, эквивалентную $30, он заплатил комиссию в размере $6.

«Любая валюта, за привилегию использовать которую вам приходится платить огромную часть транзакции, — это не валюта», — говорит Оутли.

В случае с криптовалютой проблема высоких комиссионных в принципе нерешаема. Число транзакций с биткойнами стремительно растет. Однако все майнеры мира способны обработать лишь 7 транзакций с биткойнами в секунду. Покупатели и пользователи криптовалюты вынуждены платить майнерам за потраченное ими время и электроэнергию на обработку сделок в блокчейне.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости