Общество | 16 Января, 2019

Под Киевом отпразднуют Крещение по древним традициям

Свежие новости: Под Киевом отпразднуют Крещение по древним традициям

19 и 20 января Древний Киев в "Парке Киевская Русь" приглашает всех на грандиозное празднование Крещения по традиции наших предков. Гостей ждет возможность окунуться в освященную воду Лесного озера, а также яркая шоу-программа с участием конного театра, вкусные горячие блюда, воспалительные флэш-мобы и хороводы.

Об этом сообщает пресс-служба "Парке Киевская Русь".

В Княжестве Киевская Русь можно будет не только окунуться в атмосферу живого средневековья, но и увидеть, как праздновали Крещение в Киевской Руси, самому прикоснуться к древним традициям празднования и почувствовать себя жителем Древнего Киева.

Здесь посетители совершат путешествие во времени на тысячу лет назад, в эпоху Киевской Руси, и побывают в живом средневековом городе. Ведь здесь не просто воспроизводится Киев V - XIИИ веков (в полном масштабе на основе знаний современной науки), здесь возрождается атмосфера Киевской Руси.

В субботу после торжественного открытия программы гостей пригласят стать частью крестного хода от Васильевской церкви к Лесному озеру, где священник освятит воду. Только в Княжестве Киевская Русь гости смогут увидеть реконструкцию древнего обряда погружения в священные воды Иордана. Все желающие смогут присоединиться к действу, погрузившись в прорубь. Согреться можно будет в Княжеской корчме, попробовав горячих блюд и напитков.

Также жители Древнего Киева подготовили для своих гостей зрелищную программу, наполненную не только развлечениями, но и познавательными представлениями. Посетители Княжества увидят театрализованную постановку «На Иордане", повествующий библейскую историю об Иоанне Крестителе. Дополнит программу традиционный Рождественский вертеп, все еще актуален до завершения январского цикла праздников.

Гости увидят классический сюжет с Девой Марией и младенцем, ангелом, пастухами и волхвами, и конечно, борьбой добра со злом. Уникальность этого действа в том, что пройдет оно древнеславянской языке, на котором говорили наши предки. А потом пройдет мастер-класс по изучению и пения Рождественских колядок.

Но это не все! Театр Древнего Киева подарит гостям музыкальный спектакль, веселый и поучительный, который будет наполнен спецэффектами, конными выступлениями, живым вокалом, использованием средневекового оружия.

Только в Княжестве можно увидеть шедевры архитектуры Древнего Киева. Можно посетить музеи исторического костюма и деревянного зодчества, экспозиции осадной техники, кораблестроения, средневековую застенок. Здесь воссоздан первый христианский храм Киева - уникальную деревянную Васильевскую церковь X века. Это действующий храм, и все гости могут зайти к нему и не только воочию увидеть в каких храмах молились наши предки, но и самым поставить в нем свечу за здоровье родных и близких.

Как и всегда, гостей Княжества ждут катание на породистых лошадях, в санях или в экипаже. А также славянские зимние забавы, веселые хороводы, игры и конкурсы.

Согреться после зимнего купания можно будет в питьевой "25 рун" и в Княжеской корчме вкусными травяными чаями, глинтвейном и средневековыми настойками. Подкрепиться можно будет, отведав вкусных блюд, приготовленных на огне, как по средневековым, так и по современным рецептам.

Источник: znaj.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты