Происшествия | 11 Мая, 2018

Под Львовом десятки молодчиков ночью сожгли табор ромов, есть пострадавшие

Свежие новости: Под Львовом десятки молодчиков ночью сожгли табор ромов, есть пострадавшие

В поселке Рудно, который находится в пригороде Львова, несколько десятков молодчиков в масках напали на лагерь ромов — людей выгнали, а имущество сожгли.

Об этом сообщает «Громадське радіо».

Уполномоченный представитель комитета защиты прав человека Михаил Кеньо рассказал, что инцидент произошел ночью, 9 мая. Нападавшие выгнали ромов, которые здесь проживали, а все их имущество, которые те не успели забрать, сожгли.

- Здесь цыгане живут постоянно и летом, и зимой. Прошлой осенью их так же, как и сейчас, избили и подожгли лагерь — тоже пришли посреди ночи. Тогда никого так и не задержали за избиение. Вчера как все происходило: мы в одном из лагерей собирали детей, чтобы научить их читать, а перед этим я заехал сюда, чтобы посмотреть все ли в порядке. Увидел, что здесь проблема — заболел ребенок, они все голодные. Я привез им продукты, деньги на лекарства и, как оказалось впоследствии, как только я ушел — начался налет, — вспоминает мужчина.

Мужчина рассказывает, что живущие в окрестностях ромы не воруют и не попрошайничают. Зарабатывают себе на хлеб тем, что ищут металл, собирают облепиху и копают хрен для того, чтобы потом сдать.

Всего в поселке жило около 30 человек — несколько многодетных семей, говорит Кеньо:

- Здесь жил Федя — у него восемнадцать детей, он очень тяжело и долго пытался сделать для них документы, вчера все эти документы сгорели. Хуже всего досталось Мише, у него девять детей, его сильно избили и его сына с больным сердцем тоже. Для Миши вызвали скорую, но после осмотра его отпустили. Говорили знакомые, что видели его в городе с перевязанной головой. А дети кто где — их видели и на вокзале, и на Левандивке. Сюда возвращаться они точно не будут, но где именно они сейчас — неизвестно.

По данным «Громадського», жителей лагеря предупреждали о возможном нападении за несколько дней до инцидента.

Кроме того, теперь за свою жизнь и имущество боятся жители двух соседних таборов.

В связи с инцидентом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила запрос к руководству Главного управления Национальной полиции во Львовской области с просьбой отреагировать на инцидент.

Где находится сейчас ромы, которых выгнали из лагеря — неизвестно.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты