Политика | Николаев, 6 Июня, 2016

Подробности скандала чиновнкиа из Николаевской ОГА. Зачем Соколову делиться с вице-губернатором Романчуком?

Свежие новости: Подробности скандала чиновнкиа из Николаевской ОГА. Зачем Соколову делиться с вице-губернатором Романчуком?

 Сотрудники СБУ и военной прокуратуры задержали высокопоставленных чиновников, которых уличили в коррупции. По словам генпрокурора Юрия Луценко, на горячем взяли зампредседателя РГА, помощника главы облсовета и первого замглавы Николаевской ОГА. Чиновники попались при получении барыша за разрешение добывать известняк в карьере Еланецкого района области. 

"Все лица установлены, задержаны, проходят обыски по месту работы и жительства подозреваемых. Во время задержания злоумышленников сотрудники СБУ применили огнестрельное оружие. Никто не пострадал. После проведения следственных действий и избрания мер пресечения производство передадут детективам НАБУ", — отметил Луценко.

В СБУ добавляют, что во время первого этапа спецоперации задержали двух помощников заместителя губернатора в центре Николаева после получения взятки в размере $80 тысяч.

"Деньги были частью суммы в $92 тысячи", — сообщают в ведомстве. Позже СБУ провела обыски на рабочих местах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе и в доме пвице-губернатора.

"Чиновник хранил дома чемодан с $300 тысячами и большое количество ювелирных изделий. Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовое серебро. В сейфах сохранялась и черная бухгалтерия, которая доказывает проведение коррупционных сделок", — говорится в сообщении СБУ.

Военный прокурор Анатолий Матиос добавил, что в подземелье у чиновника нашли также фашистские кресты.

В настоящее время, по данным нашего источника в органах, первый замгубернатора Николаевщины Герой Украины Николай Романчук находится в одесском изоляторе временного содержания. Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков уже отстранил первого зама и переложил полномочия на заместителя Вячеслава Боня. 

"Моя позиция была, есть и будет оставаться одной — перед законом все равны! Запущен антикоррупционный механизм, и это задержание не первое и точно не последнее в нашей области. Коррупция — раковая опухоль, которую мы удаляем", — написал глава региона на своей странице в соцсети.

"Меня вторые сутки мучает вопрос — зачем Соколову (Михаил Соколов — первый замглавы Николаевского облсовета — Авт.) делиться с вице-губернатором Романчуком? На кону сто штук за принятие решения облрадой и прохождение комиссий. И у меня есть версия событий. Я думаю, что это не Соколов делится с Романчуком, а Романчук делится с Соколовым. Романчук приводит директора предприятия к Соколову и говорит: "Миша, надо сделать голосование". И Миша делает. И это не первое голосование, носящее признаки заказного в нашем облсовете", — отмечает местный политик Александр Нойнец.

Общественники же говорят, что в Николаевской области очень много незаконных карьеров. "Они начинают работать, а потом их пытаются легализовать. Предприниматели же приносят чемоданы денег "верхушке", чтобы вопрос был решен. Прокуратура в данных случаях часто тормозит принятие положительного решения.

Читайте также: На взятке 100 тыс. долл. задержан Герой Украины, заместитель председателя Николаевской ОГА

Появились фото задержанных сообщников главы ОГА в Николаеве

Задержан советник главы Николаевского областного совета Геннадий Левченко

Что нашли при обыске дома Романчука

"В Николаевской области в открытую работают коррупционные схемы", - Федор Барна

Обнаружена сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками под домом Романчука

Видео обыска машины чиновника Николаевской ОГА Романчука

У Бирюкова есть подозрения, что Соколов причастен к «договорняку» о голосовании за карьер

Соколов также фигурирует в «деле Романчука»

Один из подельников Николя Романчука сбежал

"Пока что Михаил Соколов только уехал из города, а должен был сам уйти с должности",- заявил Максим Невенчанный

Эрик Григорян по поводу причастности Соколова к скандалу с Еланецким карьером

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости