Общество | 25 Июля, 2017

Погода в Украине резко изменится

Свежие новости: Погода в Украине резко изменится

Украинцев на этой неделе ждет жаркая и дождливая погода. По прогнозу Укргидрометцентра, в середине недели температура воздуха на юге поднимется до рекордных в этом году 36 градусов выше нуля. В то же время на западе ожидается похолодание. Так, во вторник в западных областях воздух поднимется до 29 градусов, а во второй половине недели опустится до 20-24 градусов. При этом грозовой циклон постепенно распространится с запада на всю территорию Украины. Сайт "Сегодня"выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз погоды на неделю

Во вторник, 25 июля, на западе Украины пройдут грозовые дожди. При этом столбик термометра здесь будет колебаться в пределах 29-31 градуса. Во Львове днем – от 27 до 29 градусов. На остальной территории синоптики прогнозируют переменную облачность. В центре, на востоке и севере – до 31 градуса выше нуля днем. Жаркая погода ожидается на юге страны. Здесь воздух днем прогреется до отметки – 32-34 градусов тепла.

26 июля грозовой циклон распространится на север страны. Грозовые осадки в этот день также ожидаются на западе и в столице. В западных областях – резкое похолодание. Так, во Львове днем столбик термометра будет колебаться в пределах 20-22 градусов выше нуля. В центре, в Киеве и севере днем воздух прогреется до 29-31 градуса. Жаркую погоду в этот день синоптики прогнозируют на юге и востоке – от 32 до 34 градусов.

В четверг, 27 июля, грозовые дожди пройдут на западе, севере и в центре Украины. В восточных и южных областях – переменная облачность. В Херсонской области в этот день температура воздуха поднимется до 36 градусов, такая же погода ожидается и в Запорожской области. В Одессе – до 30 градусов днем, в Николаевской области, а также на востоке Украины – от 33 до 35 градусов.

В центре страны – от 31 до 33 градусов тепла. В Киеве столбик термометра будет колебаться в пределах 27-29 градусов. На севере – от 29 до 31 градуса. В то же время в западных областях – относительно прохладная погода. Здесь температура днем поднимется до 24-26 градусов.

28 июля грозовой циклон накроет всю территорию Украины, кроме Донецкой и Луганской областей. Температура воздуха на западе поднимется до 26 градусов, на юге и востоке – до 36, а в центре и севере – до 31 градуса тепла. В столице температура воздуха в этот день будет колебаться в пределах 27-29 градусов.

Народный прогноз погоды

25 июля почитается память священномучеников Прокла и Илария, сообщает портал "Синоптик". В народе этот день называли Прокл Великие Росы. Прокловы росы считаются целебными, их собирали для лечения глазных болезней. В старину верили, что роса в этот день наделяет красотой, спокойствием. Наши предки заметили, если на Прокла ночью нет росы, а в низинах нет тумана – к "плохой погоде". А если ночная роса не просыхает – быть грозе. В это время зацветают гладиолусы.

26 июля отмечается собор Архангела Гавриила. По народному календарю этот день считается серединой лета. Если 26 июля на дворе сухо, то осень будет долгая, теплая и сухая. Наши предки в этот день наблюдали за ласточками: если они низко летают, осень будет долгая. С этого времени кое-где грачи начинают собираться в первые осенние стаи.

27 июля почитается память преподобного Стефана Махрищского, чудотворца. С этого дня начинается спад лета, который продлится до 26 августа. В это время листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску. В прежние времена заметили,если день 27 июля жаркий, сухой, то зима будет морозной и малоснежной.

28 июля почитается память мучеников Кирика и Иулитты. В народе этот день называли Кирики-мокродырики, потому что часто в этот день льет дождь. Женщины в прежние времена праздновали день "матушки Улиты", почитая ее своей заступницей. Также в этот день почитается память святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского. В народе говорили: "На Владимира Красное Солнышко солнце красное светит". Поэтому, будет дождь или солнце, угадать трудно.

29 июля отмечается день священномученика Афиногена, епископа Пидахвийского. С этого дня холодают ночи, зной идет на убыль. В прежние времена приметили, если вереск зацвел, значит июль уже уступает место августу. Также народ приметил, что на Афиногена пташки задумываются (замолкают).

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости