Происшествия | 25 Апреля, 2018

Полиция поставила точку в деле разгона лагеря цыган в Киеве

Свежие новости: Полиция поставила точку в деле разгона лагеря цыган в Киеве

Ситуацию с ликвидацией лагеря ромов на Лысой горе в Киеве трактуют по-разному. Спикер националистического движения С 14 С. Мазур в Facebook писал о сжигании мусора и разгоне цыган. В некоторых СМИ преподнесли эту акцию как насильственную. В столичной полиции пояснили, что ничего противозаконного активисты не делали, а субботник проводился в присутствии властей и пожарных.

В интервью 112.ua глава киевской полиции Андрей Крищенко пояснил, что молодые люди сожгли не лагерь, как подают некоторые СМИ, а мусор. Парк на Лысой горе превратился в место для табора ромов, приехавших в столицу на поминальные дни. С их окончанием большинство жителей Закарпатья покинули Киев. Но после них осталась масса мусора. Пока же ромы находились в парке, к ним неоднократно приходили представители полиции и службы по делам несовершеннолетних. Дети проживали в палатках, и это провоцировало ряд вопросов к ненадлежащему уходы за ними.

Что касается акции С 14, то в полицию не поступило ни одной жалобы от ромов на насилие или противозаконные действия активистов. Более того, сам субботник контролировался спасателями и райгосадминистрацией.  

 

По сути, на Лысой горе «отработали» механизм «противодействия» превращению зеленых зон в мусорки. Рядом с многими городами периодически появляются подобные лагеря ромов, и когда гости из Закарпатья их покидают, то местные власти не в состоянии убрать территорию. К примеру, под Винницей у станции Могилевка ромы тоже разбивают лагерь в лесополосе. В местном сельсовете справиться не могут. Видимо, аналогичный киевскому подход с субботниками нашел бы понимание и в других уголках Украины. 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты