Политика | 7 Апреля, 2019

Полиция задержала активиста ОО "Видсич" безосновательно - лидер организации

Свежие новости: Полиция задержала активиста ОО

Сегодня в Киеве полиция задержала активиста ОО "Видсич". Как сообщил корреспонденту УННлидер организации Артур Переверзев, активиста задержали за информирование населения про кандидата в президенты Владимира Зеленского, что не является нарушением избирательного законодательства. Переверзев рассказал об обстоятельствах происшествия.

По его словам активисты ОО "Видсич" только начали разворачивать палатку, когда к ним подошла полиция.

"Собственно мы ничего не успели сделать, как полиция сначала попросила пройти в участок, а на отказ задержала активиста и теперь ему пишут о неповиновении полиции и еще один протокол за листовки, которые изъяли вместе с частями палатки. Руководил процессом задержания известный милиционер Вадим Гумен, который еще во времена Януковича занимался такими вещами", - рассказал Переверзев.

Он сообщил, что полиция заявляла, что никого не задерживала и не увозила в отделение, только после вмешательства депутатов полиция подтвердила задержание.

"Сейчас на него составили два протокола за неповиновение сотрудникам полиции и агитация незаконным способом. Завтра должен быть суд, как нам сказали по этим статьям, человека еще не отпустили из участка", - сказал активист, добавив, что все ожидают, что задержанного отпустят сегодня, после того, как перечислят все обнаруженные у него листовки с информацией о Зеленском.

В ОО "Видсич" не считают, что своими действиями, что-то нарушали, ведь они не проводили агитацию.

"На листовках было информирование граждан о Владимире Зеленском, о рисках связанных с ним, но не было призыва голосовать или не голосовать за него. Поэтому в нашем понимании это не является агитацией за или против кандидата. Это информирование граждан в пределах ст.34 Конституции Украины", - объяснил Переверзев.

Напомним, ранее в организации заявили о задержании своего активиста Леонида Овчаренко, после того, как он успел раздать одну листовку с фактами о Зеленском.

"Спецоперации" полиции понадобилось около 15 полицейских на двух легковых автомобилях и автобусе "Богдан". Нашего активиста упаковали в машину и доставили в участок № 4 на Прорезной, 12 б. Однако, когда мы начали звонить в участок - там ответили, что не задерживали нашего активиста и его там нет. В то же время Леонид ведет трансляцию с этого участка. Похоже, что полиция средь бела дня похитили человека, чтобы спасти репутацию Зеленского", - заявили в организации.

Читайте также

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости