Политика | 4 Марта, 2018

Порошенко: газового дефицита больше нет

Свежие новости: Порошенко: газового дефицита больше нет

По состоянию на 4 марта, ситуация с газоснабжением в Украине является стабильной. С таким заявлением выступил президент Петр Порошенко. По его словам, справиться с дефицитом удалось благодаря резким закупкам "голубого топлива" из стран Европы.

- Времена газового шантажа России уже в прошлом. Сегодня мы имеем стабильную ситуацию с газоснабжением: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт. Есть резкое увеличение поставок газа из ЕС, из Польши, Словакии, Венгрии. Дефицит состоянию на сейчас полностью покрыт, - заявил Порошенко.

Перед этим глава государства поблагодарил всех украинцев, которые проявили солидарность и присоединились к инициативе #прикрути. По его словам, это позволило сократить 14 процентов от общего потребления газа.

История вопроса

"Газпром" объявил о расторжении всех контрактов с Украиной 2 марта. Председатель правления Алексей Миллер назвал решение вынужденным, компания не хочет, чтобы "Украина решала свои проблемы за ее счет". Расторгнуть хотят не только контракт на поставку газа украинским потребителям, но и договор на транзит газа в Европу. Оба должны были действовать до конца 2019 года.

Причиной тому послужило решение Стокгольмского арбитража. 28 февраля суд частично удовлетворил требования "Нафтогаза". "Газпром" должен заплатить $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

Еще 1 марта "Газпром" отказался возобновить поставки газа в Украину. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев объяснил это отсутствием дополнительного соглашения к подписанному контракту. Петр Порошенко пригрозил арестовать активы "Газпрома". "Укртрансгаз" заявил, что в 2018 году "Газпром" еще ни разу не выполнил условия контракта на транзит газа через территорию Украины.

2 марта "Нафтогаз" и Петр Порошенко призвали "прикрутить" отопление на 3-4 дня из-за того, что решение "Газпрома" приводит к дефициту газа. В "Киевэнерго" нам заявили, что не будут понижать градус в батареях, частично заменив газ резервным топливом – мазутом. Также "Нафтогаз" начал закупать газ у Польши, сообщает "Интерфакс-Украина". Контракт подписали на покупку более 60 млн кубических метров газа в марте.

КСТАТИ

Прикрути – не прикручу. Три области Украины отказались экономить газ

Сразу три украинских области не поддержали инициативу Кабмина и президента об экономии газа. Правительством предлагалось приостановить работу учебных заведений и отправить учащихся на временные каникулы. Это позволило бы не расходовать какое-то время отопление на вузы и школы. Президент Петр Порошенко даже запустил специальный хэштег #прикрути, в котором призывает всем объединиться для общего же блага. Однако, такая затея пришлась по душе не всем.

 

Источник: kp.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты