Политика | 28 Марта, 2019

Порошенко подписал изменения в закон о трансплантации

Свежие новости: Порошенко подписал изменения в закон о трансплантации

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов. Закон с подписью президента возвращен в парламент в четверг, 28 марта, говорится на сайте Верховной Рады.

 

Соответствующие изменения, принятые Радой 28 февраля 2019 года, дают возможность разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку, в котором предусмотрена отсрочка введения в действие нового закона о трансплантации до 1 января 2020 года, что позволит пролонгировать до 31 декабря 2019 года закон о трансплантации, который действовал ранее. Таким образом, парламент разблокировал приостановленную в настоящее время трансплантацию органов из-за неготовности госреестров.

Верховная Рада приняла закон о посмертном донорстве в мае 2018 года. Документ вступил в силу 1 января 2019 года, тогда же утратил силу закон о трансплантации, который действовал ранее. В то же время часть норм нового закона оказалось невозможно реализовать, поскольку не была создана информационная система трансплантации. В связи с этим парламент планировал отсрочить до 2020 года начало действия закона, но соответствующее решение так и не было принято.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости